Уменьшение выплат по общей системе налогообложения

Вечер добрый . Суть проблемы в том что,мы открыли расчётный счёт для работы по безналу-14.07.2014-дата открытия р/с,но не открыли соответствующий код в статистике-автоуслуги . И поэтому мы попали на общую систему налогообложения( это -18%-НДС и 13%-подоходный налог-оба берутся от общей суммы,прошедшей через р/с) Первые перечисления на р/с были сделаны 21.08.2014 г. Р/с мы открывали для расчёта за работу на КАМАЗЕ. Сейчас когда прошла камеральная проверка у налоговой появились вопросы почему не отчитываемся за операции,которые проходили через р/с , и сейчас при составлении деклараций мы не можем указать наши расходы по ремонту,эксплуатации и обслуживанию КАМАЗа (для уменьшения НАЛОГА НА ДОБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ и ПОДОХОДНОГО НАЛОГА) потому что в данной доверенности(есть нотариальная доверенность-на право управления и распоряжения данным авто),но не указано что я, имею право учитывать расходы и доходы в своей предпринимательской деятельности!!!!!!!!!! И, соответственно,наши чеки на ГСМ,ремонт и запчасти-не учитываются НАЛОГОВОЙ!!!!!!!!!Что делать? Можно как-то найти выход из сложившейся ситуации,не делая нотариальную доверенность задним числом?Налоговая требует от нас эту доверенность,можем ли мы им предоставить какой-либо другой документ? Например договор аренды между мной и моим отцом,составленный задним числом,к примеру 01.08.2014 года.

, Игорь Сергеевич, г. Екатеринбург
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер.

Из Вашего рассказа следует что, Вы индивидуальный предприниматель, вид деятельности — автоуслуги, режим налогообложения общий. Машины «Камаза» у Вас нет, есть у отца, он же и собственник. Если все верно тогда посоветовать можно Вам следующее:

1. Взять «Камаз» в аренду для использования его в предпринимательской деятельности, о чем непременно указать в договоре, дату заключения договора выбирайте сами.

2. Налогооблагаемую базу «Подоходного» корректировать на расходы, включая аренду.

3. Если Вы ИП, ликвидироваться и заново встать на учет, с режимом УСН, а вообще не знаю есть ли в Екатеринбурге ЕНВД или патент, но эта деятельность подпадает именно под них.

Игорь Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург

Вечер добрый. хотел уточнить отец у меня пенсионер- при написании договора аренды- не будет ли он наказан,потому что он даже не ИП,а просто физ.лицо. Я уже сижу на ЕНВД-основной вид деятельности-оказание бытовых услуг(парикмахер), а на автоуслуги код в статистке не открыт!? Про открытие р/с я в налоговую не сообщил вообще!!!!

Про открытие р/с и не надо сообщать, банки это делают автоматом (санкций для Вас, за это нет). Отец наказан не будет, но каждый год до 30 апреля должен будет сдать декларацию 3 ндфл за аренду и 13% заплатить. Дополните вид деятельности и работайте на ЕНВД.