Жалоба на бездействие управляющей компании

Уважаемые юристы.

Хотелось бы получить консультацию о правильности написания жалобы в управляющую компанию.

Образец жалобы направляю к Вам для возможной корректировки.

Заранее благодарен.

Мы, нижеподписавшиеся, жильцы многоквартирного четырехэтажного дома, зарегистрированные по адресу: , обслуживание которого осуществляет управляющая компания __.

В соответствии с ч. 1, ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, определены требования, а также порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда.

Вместе с тем управляющая компания ___ не исполняет свои обязанности по содержанию и ремонту общего имущества дома по указанному адресу.

Которые, выражаются в следующем:

1.Не организованы (засорены) стоки на проезжей части около дома (талые воды остаются на пролегающей к дому территории, образуя огромные, непреодолимые лужи); не вывозится длительное время ТБО, которые разносятся ветром по придомовой территории, что создает антисанитарную обстановку, тем самым нарушая п. 5.10 положение о содержании объектов благоустройства в городе Комсомольске-на-Амуре от 29.06.2005 № 50-па.

2.Не производится уборка контейнерных площадок (неисполнение правил благоустройства территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-амуре» от 17.07.2013 №69.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 ЖК РФ граждане имеют право на жилище, его безопасность и обеспечение сохранности жилищного фонда.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью: обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий; обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.

В жилом доме по адресу ___находится большое количество людей, которым создаётся угроза причинения вреда жизни и здоровью из-за несоблюдения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

На основании изложенного

ПРОСИМ:

1. Произвести уборку и вывоз твердых бытовых отходов с придомовой территории

2. Произвести сезонный осмотр и ознакомить нас с актами технического состояния здания.

3. Проконтролировать действия работников ___» по устранению нарушений в содержании придомовой территории нашего дома.

4. На основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан», просим в срок установленным законом, дать ответ о принятых мерах по устранению нарушений наших прав.

Приложение:

фотографии придомовой территории 3 (три) шт.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Данное требование вы вправе составить в любой форме. Можете еще опираться на Договор, заключенный между собственниками МКЖД и УК. И пишите не «Просим», а «Требуем».

Включите пункт указанный ниже:

Жилищный кодекс РФ:
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на деятельность вашей УК.

Для информации: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

(ред. от 27.09.2014)

«Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» информация по запросу собственника от УК должна быть предоставлена в течение 10 рабочих дней:

21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.