Наслество как оформить после смерти дедушки если не было завещание

здравствуйте у нас в семье такая проблема у нас умер дедушка по папиной линии в 2008 году мы пошли к нотариусу встать на право наследия но нам было отказано так как я внучка наследница второй очереди а на первом месте мой папа но он на тот момент как 2 года был официально в милиции в розыске я пошла в суд зафиксировать что я фактически являюсь наследницей так как живу в этой квартире плачу за нее отец там не прописан он был выписан по решению суда по инициативе моего деда до его смерти получила удовлетворительное да от суда потом опять пошла в нотариусу было отказано так как папа все равно наследник на данный момент уже прошло пять лет как он пропал без вести у меня есть справка от полиции когда и где было заведено дело что мне теперь делать как у нотариуса получить свидетельство о правах наследии

, Катерина, г. Гуково
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Катерина!

Вам необходимо обращаться в суд для признания вашего отца сначала безвестно отсутствующим, потом обращаться в суд для признания отца умершим.

При подаче заявления в порядке особого производства обязательно указывать, что признание отца сначала безвестно отсутствующим, а потом и умершим необходимо для вступления в наследство, что таким образом нарушаются ваши права на вступление в наследство.