Размен квартиры через суд

Добрый вечер! Пожалуйста подскажите: у моего отца приватизированная кв, трехкомнатная, он собственник. Я с дочерью прописалась туда уже после приватизации. Хочу обратиться в суд - у него квартира в безобразном состоянии, в мусорке опарыши, везде грязь, места общего пользования тоже очень плохи. Но я не в доле в этой квартире, я просто прописана и дочь тоже. И + ко всему у него 100 тысяч долг за коммуналку, которые выплачивать он не торопится. Хочу обратитьсяв суд. Могу ли я в судебном порядке заставить разменять его квартиру? Больше с дочкой мне идти некуда. Благодарю за ответ. (Если вы отвечает не ппрямо на сайте, то огромная просьба ответить на почту, если это возможно - melis951s26@gmail.com) телефон мой к сожалению недоступен

, Мария Елисеева, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Увы, но у вас нет оснований для обращения в суд с требованием об обмене квартиры

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению по нынешнему ГК РФ, сделать ничего нельзя. У него все права в отношении квартиры — он ведь собственник, а у вас только право проживания.