Продажа квартиры в кредит

Здравствуйте

Я хочу продать свою квартиру

Но есть определенные условия

Дело в том что я живу за границей и собираюсь остаться здесь навсегда

Обычно люди продают квартиру, чтобы улучшить свои жилищные условия (купить получше), а у меня нет

в этом необходимости

Но и вся сумма за квартиру разово мне не нужна, я все равно эти деньги собираюсь положить в банк и получать проценты

И вот что я придумал

Я готов продать квартиру любому желающему в кредит на условиях ипотечного кредитования (только более выгодных)

Т.е. схема такая, мы заключаем Договор и Покупатель вьезжает в квартиру, живет в ней и ежемесячно перечисляет деньги мне на счет

Итоговая сумма будет такая же, как если бы он заплатил банку (или даже чуть дешевле) и срок кредита такой же (или даже чуть больше)

Преимущества Покупателя

НЕ нужен первый взнос, как требуют банки, НЕ нужны справки с места работы и поручители и прочие документы

меня не интересует официальный и неофициальный доход Покупателя, мне нужны регулярные платежи на протяжении нескольких лет

Покупатель получает готовую к проживанию, полностью обставленную и со всей бытовой техникой квартиру (заезжай и живи)

Мои Преимущества

я размещаю деньги на длительный срок под более выгодный процент, чем банки дают на вклады

Как можно обезопасить меня и Покупателя, чтобы я не мог забрать квартиру, если Покупатель четко оплачивает и наоборот расторгнуть сделку, если Покупатель перестает платить (неважно через месяц или несколько лет)?

, Аркадий Юрьевич Казаков, г. Екатеринбург
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо составить подробный договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа. Квартира до полной выплаты будет находиться у вас в залоге, так что распорядиться ею покупатель, до полной выплаты не сможет.

Но даже самый сложный и подробный договор, зарегистрированный в Росреестре, как того требует закон, не сможет на 100% обезопасить вас от возможных нарушений со стороны покупателя. И если покупатель откажется добровольно погашать задолженности, пени или проценты за просрочки, то придется взыскивать их в судебном порядке или вообще расторгать договор, опять же, в суде.

Помогу с составлением проекта договора, имею опыт в этой области 14 лет (работа в Росреестре).