Законна ли статья?

Добрый вечер. Мне сегодня составили протокол об нарушении 12.15 часть 5. Выезд на встречную лишение на 1 год. Хотя я в этот момент движения не совершал. А стоял я на встречной на обочине. Но встречную я пересек по пунктиру и остановился. Законна ли такая статья

, Нарвин,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы совершали разворот?

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Если Ваш автомобиль в нарушение правил находился на полосе, предназначенной для встречного движения, то даже если он туда попал через прерывистую полосу, в момент, когда началась сплошная, Вы совершили выезд.

Другое дело, если автомобиль стоял и сотрудники полиции не видели сам момент въезда, то можно сказать, что не вы были за рулем, а пришили позже и сели. Но необходимо будет предъявить веские доказательства этого, например водителя, который вписан в страховой полис. В этом случае его могут привлечь к ответственности, если не истечет срок давности.