Алименты как грамотно поступать

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. Суд по алиментам был в 2012 году, судебные приставы возбудили исполнительное производство в феврале 2015 года. За все это время он платил всего два раза в 2012г.Обязан платить в твердой денежной сумме. регистрация в г. Саратов, проживает в Москве, место работы и жилья скрывает. На данный момент я приставам отправила заявление на переиндексацию суммы и на подсчет задолжности. Бывший муж платить отказывается. Подскажите, как мне в этой ситуации действовать грамотно и куда обращаться чтобы призвать его к уголовной ответственностии надо ли мне самой обращаться в ОВД, заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вы можете обратиться в службу приставов с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом вы должны понимать последствия того, что отец ваших детей может получить судимость.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вам нужно написать заявление в службу судебных приставов заявление о возбуждении уголовного дела за уклонение оплаты алиментов.

Вот образец:

www.auditnalogpravo.ru/obrazcy-prochix-dokumentov/zlostnoe-uklonenie-ot-uplaty-alimentov-obrazec-zayavleniya-o-privlechenii-k-otvetchtvennosti-po-st-157-ugolovnogo-kodeksa-rf/