Какую сумму выплачивать при разводе

дом куплен на материнский капитал и часть выплачена наличными.при разводе хотим выкупить у мужа его часть 1/5.выплачивать нужно из общей суммы что стоит дом или из той что заплатили наличными

, Наталья александровна, г. Тейково
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья Александровна, здравствуйте! Выплатить необходимо из общей суммы дома, так как материнский капитал выделяется на всю семью, и бывший муж также имеет на него право. Но вообще сумма здесь договорная.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Как договоритесь, так и выплачивайте. Он — собственник 1/5 доли, как он приобрел собственность, не имеет значения.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья Александровна. Цена выкупа доли супруга определяется соглашением сторон, зависит от договорённости. Обязать супруга продать его долю — если он того не желает — невозможно, даже посредством обращения в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья Александровна! Какую цену доли установит муж, такую и будете платить. Если считаете, что она завышена, то тогда пробуйте договориться о снижении. У него есть также право подарить свою долю любому человеку, в том числе и вашим детям. А также можете предложить заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в счет которых пойдет данная доля.