О получении 13% от покупки жилья

здравствуйте,мы хотим купить дом за 3500000 ,ни муж ни я не работаем ,у нас ребенку 1.7 лет и сейчас ожидаем второго малыша,никто в семье официально не работает,где-то 1 млн будет браться в кредит,можем ли мы как-то получить 13% с покупки дома?

, Ирина, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете получить имущественный налоговый вычет после того, как вы или муж будете работать официально и получать доходы, облагаемые по ставке 13%. Если между покупкой и фактом официального трудоустройства пройдет некоторое время, ничего страшного, за получением вычета можно обратиться в любой момент. В вашем случае можно приобрести либо в совместную собственность, либо в долевую. После получения основного имущественного вычета, вы сможете получать вычет с процентов по ипотеке.

Если в настоящее время у вас нет доходов по ставке 13%, получить вычет вы не можете.