статья 111

Здравствуйте!Месяц назад моему мужу таксист ударил битой по голове в следствие чего у мужа перелом лобной кости,ушиб головного мозга 2 степени,частичная амнезия.Врачи говорят,что еще останется глухим на одно ухо.Заявление написали сразу.Дело возбуждено по статье 111.Пока нас ни разу не вызывали.Виновные известны.Следователь говорит ,что без показаний мужа дальше дело не пойдет,а он ничего не помнит.Законно ли это?Какое наказание можно ожидать для таксиста,если он ранее не был судим?Возможно ли нам требовать возмещение затрат на лечение и морального вреда и в каком размере?

Уточнение от клиента

статья 111 часть 1

, ольга, г. Кимры
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для наиболее полного ответа на Ваш вопрос по наказанию необходимо знать часть ст. 111 УК РФ. Возмещение затрат на лечение и компенсации морального вреда возможно в рамках возбужденного уголовного дела. Для этого следователь должен вынести постановление о признании гражданским истцом по делу.

По ч.1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание лишением свободы на срок до восьми лет.