Налоги за 2014 год для ИП УСН 6% без работников

Здравствуйте. Вопрос по налогам для ИП УСН 6% без работников. При заполнении налоговой декларации за 2014 год, через электронный калькулятор, в графе "сумма налога к уменьшению за налоговый период"(календарный год), (стр.110),у меня появляется сумма (12710р). Что она означает? Правильно ли я понимаю, что данная сумма появляется исходя из взносов в ПФР и соцстрах (15545), которые я оплатил за 2014 год в 4-м квартале минус сумма налога за 4 квартал (2835р) Что делать с этой суммой (12710р)? Она остается в зачет ПФР и соцстрах или её можно вернуть через налоговую?

, Иван, г. Нижний Новгород
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Все верно, только наооборот: если разница между рассчитанной за год суммой налога (за вычетом уплаченных страховых взносов) и уплаченными авансовыми платежами оказалась отрицательной, то она отражается по стр. 110 как сумма налога к уменьшению.

Налог к уменьшению можно:
— зачесть в счет недоимки по другим федеральным налогам;
— зачесть в счет предстоящих платежей по единому налогу при упрощенке или другим федеральным налогам;
— вернуть на расчетный счет налогоплательщика.

Для этого в налоговую инспекцию надо подать заявление на возврат или зачет излишне уплаченной суммы (ст. 78 НК РФ).

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

В моем конкретном случае мне как поступить? Общая сумма налогов (с дохода 6%) = 15935 руб - это за весь 2014 год. Все взносы в ПФР и соцстрах я заплатил только в 4 квартале (сумма 15545 руб, т.к. ИП зарегистрировано с 1 апреля 2014). Так же в 4 квартале я должен был заплатить налог с дохода за этот квартал, который = 2835 руб, но я его не платил, т.к. вычел его из взносов, из 15545 рублей. Остается сумма в 12710 руб, вот эту сумму я могу вернуть себе на счет? Или мне нужно считать не так: из суммы уплаченных налогов с дохода за год вычитать всю сумму взносов заплаченных в 4 квартале? т.е. из 15935-15545 = положительная сумма, а если бы была отрицательной, то её можно было бы вернуть. Как правильно считать?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Общая сумма налогов (с дохода 6%) = 15935 руб — это за весь 2014 год

Как правильно считать?
Иван

Про взносы в ПФР все понятно. Напишите суммы доходов по УСН
поквартально.

И напишите еще, какие суммы уплачивались по авансовым платежам (если уплачивались, конечно).

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Доходы:

1 кв - 0 (деятельность не велась)

2 кв - 129300р - уплачен налог 7760р

3 кв - 89000р - уплачен налог 5340р

4 кв - 47240р - налог 2835р (не уплачен, т.к. в этом квартале было уплачено 15545 в ПФР и страхование и сумма налога с дохода вычлась из 15545)

Больше ни каких платежей не производилось.