Могу ли я претендовать на квартиру, как наследник по закону?

Добрый день!

У меня умер отец.Проживал он в приватизированной квартире со своей второй женой.Точно знаю,( правда доказательств нет)что эта квартира приобреталась им и его второй женой после того, как они вступили в законный брак.( совместно нажитое имущество ).На данный момент по данным выписки из ЕГРП собственником квартиры является падчерица отца.Являлся ли мой отец собственником 1/2 квартиры при ее приобретении или не являлся, отказался ли он от наследования доли жены после ее гибели, сделал ли он дарственную своей доли на падчерицу после гибели жены мне неизвестно.

Имею ли я право, как наследник первой очереди, по закону претендовать на квартиру,приобретенную отцом и его женой в браке, если сейчас собственником квартиры является его падчерица.Кроме падчерицы и меня других наследников нет.

, Суровцев Валентин, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно отец подарил свою долю. Он вправе был это сделать. Если только в судебном порядке будете доказывать, что договор дарения, например, был незаконным. Но какие основания у вас могут быть для этого?

Суровцев Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Другими словами претендовать на квартиру, как на совместно с женой нажитое имущество я не могу.

Не можете, т.к. отец при жизни распорядился своим имуществом. То есть к моменту смерти у него уже нет наследства. Если бы имущество было сейчас на него или хотя бы на его жену, то можно было бы ставить вопрос о наследстве. А раз при жизни он имущество передал падчерице, то здесь только если через суд оспаривать этот договор по которому он его передал.