Продожа своей части имущества

Здравствуйте!!!Помогите внести ясность по поводу раздела квартиры.Нас проживает 4человека(мать,отец,я и брат).У брата своя семья у меня своя и живём мы отдельно от родителей но прописаны у них...Пришла пора решать квартирный вопрос каждому из нас нужны деньги.Мать и отец против.Можем ли мы с братом продать свою часть как то?И вообще как это всё происходит через суд или как ещё если договориться не получается...

, Евгений, г. Шебекино
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если Квартира находится о общей долевой собственности. то каждый собственник (прописан он или нет в этой квартире-не важно) имеет право продать свою долю любому лицу. Но сначала в адрес других собственников нужно предложить в письменной форме предложение о покупке своей доли. Нужно получить письменный отказ о покупки. Если ответ не поступит в течение 30 дней, то имеете полное право продать именно свою долю кому угодно. Можете договориться с братом и продать свои доли одним договором купли-продажи, где продавцами будете указаны Вы с братом. Половину квартиры продать легче, чем 1\4 долю. Если будете продавать вместе с братом, то предложить купить Ваши доли родителям. Они имеют право преимущественной покупки. Продадите полквартиры и поделите деньги между собой по равну. Если Вы продадите свои доли посторонним людям, то родителям Вашим придется проживать с ними.