Угон авто

Купили новый автомобиль с салона, заплатили большие деньги за самую качественную сигнализацию, а вчера машину взломали и угнали, даже не пискнула ни разу. Подскажите, можно ли потребовать компенсацию? Или хоть как-то возместить ущерб?

, Екатерина Морозова, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Компенсацию за что и с кого, простите? Был ли автомобиль застрахован? Если Вы с автосалона хотите требовать, то нужно иметь хоть какие-либо основания, кроме уверенности, что кто-то из сотрудников автосалона причастен к хищению. Надеюсь уголовное дело возбудили?

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Вам надо подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела в связи с хищением автомобиля. Если виновника хищения полиция найдет, то Вы будете иметь право требовать с него возмещения убытков (стоимости автомобиля и сигнализации).

То, что Вы не слышали звуков сигнализации ещё не говорит о её не качественности.  Возможно это высоких воровской профессионализм.

Но Вы можете написать претензию производителю автосигнализации с просьбой компенсировать стоимость этой сигнализации. Возможно опасаясь огласки они согласятся компенсировать Вам часть стоимости сигнализации. Но производитель может возражать против доводов о не качественности сигнализации по мотиву — не правильной установки в автосалоне.

Автосалон Вам не обязан выплачивать никакие компенсации. Автосигнализация даже самая хорошая не является гарантией сохранности автомобиля. Есть другие средства, предупреждающие угон автомобиля и лучшее из них это гараж.