Отказ в ремонте айфона

Сдала апйфон(на гарантии) в ремонт сервис второй раз.В ремонте отказали..так как якобы внутренние дефекты показывают..что телефон падал...Внешних повреждений нет.Как добится ремонта

за их счет???

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сдала апйфон(на гарантии) в ремонт сервис второй раз.В ремонте отказали… так как якобы внутренние дефекты показывают… что телефон падал… Внешних повреждений нет.Как добится ремонта за их счет???
Елена

Добрый день Елена!
Получается, что в результате проверки качества товара продавцу(СЦ) стало очевидно, что недостаток в товаре возник не по их вине!
В таком случае у вас есть право потребовать у них проведении экспертизы за их счет с целью установления причин возникновения недостатков!
Они проводили проверку качества, а вы будете требовать экспертизу, это разные вещи:

Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

Основания для проведения экспертизы — статья 18 пункт 5 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если в результате экспертизы станет очевидно, что недостаток возник не по вашей вине — требуйте возврата денег или обмена товара!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С Уважением, А.Саяпин!