8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить доли в части дома

имею дом на две семьи собственниками являемся совершенно чужие люди дом имеет разные входы проведено межевание участков хотим продать дом по материнскому капиталу пенсионный фонд отказал нам мативируя тем что нет частей в доме

, татьяна, г. Рязань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Выделяйте доли в натуре, если имеется тех возможность для этого. Выделение долей в натуре происходит в судебном порядке

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Рязань

я являюсь собственником 1.2доли дома но для того что бы продать свою долю людям по мат капиталу пенсионный фонд нам отказал потому что не оформлен дом как часть или как отдельная квартира в БТИ нам отказали переоформить дом мотивируя тем что сейчас так не делают

Татьяна! Вы в уточнении снова переписали свой вопрос, хотя я в своем ответе написала, что

Выделение долей в натуре происходит в судебном порядке
Прохорова Ольга

Конечно Вам БТИ отказал, потому что они давно уже этим не занимаются

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна.
Насколько я понял у вас дом деревенского типа, когда имеется разделение на фактически два жилых дома, соединенных только стенкой, разными выходами на один участок.
Что значит проведено межевание? Вы разделили участок, находящийся в общей долевой собственности на два равных участка посредством выделения доли каждому собственнику в натуре? Или вы просто кадастровые работы провели?
Если все так, как я описал, то у вас еще много работы:
по соглашению сторон вам необходимо разделить дом в натуре, выделив каждому собственнику часть жилого дома в индивидуальную собственность. И только потм отчуждать свой дом куда и кому угодно.

С уважением,

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Рязань

у меня имеется свидетельство на общую долевую собственность доля в праве 35\73 жилого дома и свидетельство вид права на земельный участок 5000 кв .м. общей площадью это как получается зем участок является выделенным в натуре?

35\73 жилого дома и свидетельство вид права на земельный участок 5000 кв.м. общей площадью это как получается зем участок является выделенным в натуре?
татьяна

Татьяна, у вас дом стоит на земельном участке, площадь которого 5000 кв. м.?
К сожалению, я немного вас не понимаю. Разъясните пожалуйста, как у вас там все расположено в пространственном плане.
Тогда будет возможность дать вам точный совет, что предпринять в дальнейшем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.04.2015