Как переоформить доли в части дома

имею дом на две семьи собственниками являемся совершенно чужие люди дом имеет разные входы проведено межевание участков хотим продать дом по материнскому капиталу пенсионный фонд отказал нам мативируя тем что нет частей в доме

, татьяна, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Выделяйте доли в натуре, если имеется тех возможность для этого. Выделение долей в натуре происходит в судебном порядке

татьяна
Клиент, г. Рязань

я являюсь собственником 1.2доли дома но для того что бы продать свою долю людям по мат капиталу пенсионный фонд нам отказал потому что не оформлен дом как часть или как отдельная квартира в БТИ нам отказали переоформить дом мотивируя тем что сейчас так не делают

Татьяна! Вы в уточнении снова переписали свой вопрос, хотя я в своем ответе написала, что

Выделение долей в натуре происходит в судебном порядке
Прохорова Ольга

Конечно Вам БТИ отказал, потому что они давно уже этим не занимаются

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна.
Насколько я понял у вас дом деревенского типа, когда имеется разделение на фактически два жилых дома, соединенных только стенкой, разными выходами на один участок.
Что значит проведено межевание? Вы разделили участок, находящийся в общей долевой собственности на два равных участка посредством выделения доли каждому собственнику в натуре? Или вы просто кадастровые работы провели?
Если все так, как я описал, то у вас еще много работы:
по соглашению сторон вам необходимо разделить дом в натуре, выделив каждому собственнику часть жилого дома в индивидуальную собственность. И только потм отчуждать свой дом куда и кому угодно.

С уважением,

татьяна
Клиент, г. Рязань

у меня имеется свидетельство на общую долевую собственность доля в праве 35\73 жилого дома и свидетельство вид права на земельный участок 5000 кв .м. общей площадью это как получается зем участок является выделенным в натуре?

35\73 жилого дома и свидетельство вид права на земельный участок 5000 кв.м. общей площадью это как получается зем участок является выделенным в натуре?
татьяна

Татьяна, у вас дом стоит на земельном участке, площадь которого 5000 кв. м.?
К сожалению, я немного вас не понимаю. Разъясните пожалуйста, как у вас там все расположено в пространственном плане.
Тогда будет возможность дать вам точный совет, что предпринять в дальнейшем.