8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора аренды нежилого помещения

Добрый день!!!!31 мая 2014 г. между Союзом садоводческих некоммерческих товариществ и Обществом с ограниченной ответственностью, был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис ООО),срок действия до 30 июня 2015 г. с пролонгацией.

Вопрос 1:нужно ли было договор регистрировать?

Вопрос 2:при продлении договора необходима печать и подпись двух сторон в договоре?А на акте-приеме нежилого помещения также? СПАСИБО!!!!!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53: в соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Полагаю что соглашение дополнительное заключать не требуется так как он продолжает действовать на неопределенный срок после 30 июня 2015 г., т.е. пролонгируется.

0
0
0
0
Константин Фролов
Константин Фролов
Юрист

Здравствуйте, Ирина в вашем случае вы были обязаны пройти государственную регистрацию договора аренды.

В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.Установлено законом требование о государственной регистрации и для договоров аренды зданий и сооружений. Однако государственной регистрации подлежат не все такие договоры, а только те, которые заключены на срок не менее года (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Это требование распространяется и на договоры аренды нежилых помещений, ваш договор заключен на срок более года поэтому он подлежит гос. регестрации.

2. Вопрос.

Договор будет считаться заключенным с момента регистрации и будет действовать в пределах оговоренного сторонами срока. Для пролонгации потребуется подтверждение правоотношений/волеизъявления сторон — доп.согл., определяющее новый срок аренды. В противном случае срок действия договора будет считаться истекшим в последний день аренды, в соответствии с записью в ЕГРП

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2015