Василий Петрович, Вы написали мало информации по ситуации. Могу сказать, что по уголовному делу обязательно должно было проведено опознание потерпевшим и женой лиц, избивавших потерпевшего (если трое незнакомы с потерпевшим и супругой), после чего все должны быть допрошены. Также можно настоять на проведении психофизиологического исследования (по-русски полиграф) через ходатайство, если его не проводил следователь либо дознаватель, с целью подтверждения своих показаний, и настоять на проведении полиграфа в отношении избивавших лиц. (но они вправеотказаться,
и закон этого не запрещает). Также отразить в ходатайстве о проведении
поквартирного обхода с целью выявления очевидцев происшествия и их
допроса. Скорее всего, будет просто отписка участкового, что никого не выявлено, поэтому советовал бы самим заняться этим вопросом. «Помогите» правоохранительным органам. При установлении данных лиц, ходатайствовать
об их допросе. Также в ходатайстве можно указать необходимость допроса
лиц, которым стало известно о факте причинения телесных повреждений
(друзья родственники). Пусть это будут косвенные доказательства, но
будут.Также отразить необходимость допроса врачей (которые осматривали, выезжали на место происшествия), сотрудников полиции (ППС, участкового), которые, возможно, выходили туда, и им
потерпевший пояснил, что ему причинили побои, а, возможно, и указал на
конкретных лиц. Просто информация изложена кратко, поэтому подробно на Ваш вопрос не ответить.
Единственное,
действительно по уголовному делу необходимо установления именно того
лица, кто причинил телесные повреждения. Но если все били по голове, то
все допускали наступившие последствия, поэтому установление конкретного
лица в данной ситуации не целесообразно. Но для этого нужно провести все
вышеуказанные следственные действия, чтобы, так сказать, вина их была
подтверждена. Тогда виновные лица могут и сами выбрать между собой «жертву», чтобы избежать ч.2 возбужденной статьи — причинения вреда здоровью группой лиц.
Хотелось добавить, что на практике редко применяется по не тяжким
преступлениям изъятие одежды как виновных лиц, так и потерпевшего, с
целью обнаружения крови и иных биологически следов, чтобы в дальнейшем
провести биологическую экспертизу. Но это необходимо делать сразу.
Вместе с тем, если прошло время, все
равно настоять об изъятии одежды (о назначении и заключении всех
экспертиз по уголовному делу потерпевший должен быть ознакомлен).
Подготовьте ходатайство с указанием вышеизложенного и передайте следователю (дознавателю). В течение трех
дней он должен ответить об его удовлетворении либо отказе. Попросите
известить по телефону. (ходатайство пишет потерпевший). Если следователь
(дознаватель) откажет, то жалоба прокурору. После приостановления
уголовного дела пишите жалобу на имя начальника УМВД области и прокурора областной прокуратуры
(немногим дольше будут разбираться, проводить служебную проверку, но
результат будет). Везде указывайте на бездействие правоохранительных
органов, проживания в государстве, в котором не защищаются права граждан и т. п.
Также после получения потерпевшим уведомления о приостановлении дела, обратиться к следователю с ходатайством об ознакомлении с материалами уголовного дела. А так советовал бы обратиться к юристу либо адвокату, который всем бы этим занялся.
Надеюсь, был полезен.
Кто именно сломал- слабо доказуемо. Им нужны показания свидетеля и потерпевшего. Кто где стоял, в какой очередности, какой рукой, ногой наносил удар. Показания свидетеля и потерпевшего не должны отличаться.
Да, так и есть, требуют детальных показаний, но в реальности жена точно не может сказать кто какой ногой бил, темно было, она видела только расположение нападавших относительно тела, сам потерпевший дал показания более подробные, в общем они совпадают. Собстенно в этом и вопрос, что за ерунда с законом, по голове били все, каждый мог сломать, почему нельзя судить сразу всех с общим обвинением? Приостановка дела будет на сл.неделе, вчера с прокурором разговаривали.