8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Групповое избиение

Трое избили одного во дворе, очевидец жена, причинен вред средней тяжести, сломали челюсть и основание черепа. Били все одинаково, но дело в суд не передают, т.к. прокуратура хочет чтобы сказали кто что именно сломал и дело приостанавливает. По голове били все(долго избивали). Эти трое вообще говорят, что не били. Подскажите,пожалуйста, как довести дело до суда?

, Василий Петрович, г. Брянск
Денис Можный
Денис Можный
Юрист

странная позиция у прокуратуры честно говоря. Они просто обязаны «возбуждаться», потому как всеми необходимыми доказательствами для возбуждения уголовного производства Вы распологаете. Видимо эти трое как то «стимулируют» прокуратуру на такие неочевидные действия. Выложите постановления о приостановлении дела. Шлите жалобы в адрес вышестоящих инстанций на прокуратуру. И предъявлены ли обвинения.

1
0
1
0

Кто именно сломал- слабо доказуемо. Им нужны показания свидетеля и потерпевшего. Кто где стоял, в какой очередности, какой рукой, ногой наносил удар. Показания свидетеля и потерпевшего не должны отличаться.

1
0
1
0
Василий Петрович
Василий Петрович
Клиент, г. Брянск

Да, так и есть, требуют детальных показаний, но в реальности жена точно не может сказать кто какой ногой бил, темно было, она видела только расположение нападавших относительно тела, сам потерпевший дал показания более подробные, в общем они совпадают. Собстенно в этом и вопрос, что за ерунда с законом, по голове били все, каждый мог сломать, почему нельзя судить сразу всех с общим обвинением? Приостановка дела будет на сл.неделе, вчера с прокурором разговаривали.

Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Василий Петрович, Вы написали мало информации по ситуации. Могу сказать, что по уголовному делу обязательно должно было проведено опознание потерпевшим и женой лиц, избивавших потерпевшего (если трое незнакомы с потерпевшим и супругой), после чего все должны быть допрошены. Также можно настоять на проведении психофизиологического исследования (по-русски полиграф) через ходатайство, если его не проводил следователь либо дознаватель, с целью подтверждения своих показаний, и настоять на проведении полиграфа в отношении избивавших лиц. (но они вправеотказаться,
и закон этого не запрещает). Также отразить в ходатайстве о проведении
поквартирного обхода с целью выявления очевидцев происшествия и их
допроса. Скорее всего, будет просто отписка участкового, что никого не выявлено, поэтому советовал бы самим заняться этим вопросом. «Помогите» правоохранительным органам. При установлении данных лиц, ходатайствовать
об их допросе. Также в ходатайстве можно указать необходимость допроса
лиц, которым стало известно о факте причинения телесных повреждений
(друзья родственники). Пусть это будут косвенные доказательства, но
будут.Также отразить необходимость допроса врачей (которые осматривали, выезжали на место происшествия), сотрудников полиции (ППС, участкового), которые, возможно, выходили туда, и им
потерпевший пояснил, что ему причинили побои, а, возможно, и указал на
конкретных лиц. Просто информация изложена кратко, поэтому подробно на Ваш вопрос не ответить.
Единственное,
действительно по уголовному делу необходимо установления именно того
лица, кто причинил телесные повреждения. Но если все били по голове, то
все допускали наступившие последствия, поэтому установление конкретного
лица в данной ситуации не целесообразно. Но для этого нужно провести все
вышеуказанные следственные действия, чтобы, так сказать, вина их была
подтверждена. Тогда виновные лица могут и сами выбрать между собой «жертву», чтобы избежать ч.2 возбужденной статьи — причинения вреда здоровью группой лиц.
Хотелось добавить, что на практике редко применяется по не тяжким
преступлениям изъятие одежды как виновных лиц, так и потерпевшего, с
целью обнаружения крови и иных биологически следов, чтобы в дальнейшем
провести биологическую экспертизу. Но это необходимо делать сразу.
Вместе с тем, если прошло время, все
равно настоять об изъятии одежды (о назначении и заключении всех
экспертиз по уголовному делу потерпевший должен быть ознакомлен).
Подготовьте ходатайство с указанием вышеизложенного и передайте следователю (дознавателю). В течение трех
дней он должен ответить об его удовлетворении либо отказе. Попросите
известить по телефону. (ходатайство пишет потерпевший). Если следователь
(дознаватель) откажет, то жалоба прокурору. После приостановления
уголовного дела пишите жалобу на имя начальника УМВД области и прокурора областной прокуратуры
(немногим дольше будут разбираться, проводить служебную проверку, но
результат будет). Везде указывайте на бездействие правоохранительных
органов, проживания в государстве, в котором не защищаются права граждан и т. п.
Также после получения потерпевшим уведомления о приостановлении дела, обратиться к следователю с ходатайством об ознакомлении с материалами уголовного дела. А так советовал бы обратиться к юристу либо адвокату, который всем бы этим занялся.
Надеюсь, был полезен.

1
0
1
0
Василий Петрович
Василий Петрович
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо за такой ответ, дело было в деревне, виновные известные лица, показания врачей есть, полиграф делали, виновные от полиграфа отказались. Избиение доказано и справками и фотографиями. Проблема в том, что в прокуратуре у одного из нападавших есть знакомый и прокуратура любыми способами пытается затянуть, а потом и закрыть дело. Адвоката наняли, адвокат успокаивает, что никуда они не денутся, но как-то неспокойно.

Общий вопрос, по подобным делам, когда избиение доказано, но конкретно причинивших(-его) средний вред не удается установить, как они ведутся? Может ли дело передаться в суд с формулировкой вроде "каждый из нападавших мог причинить средний вред. Все осозновали, что делали. Своей вины не признают." И пускай суд всем выпишет одинаковое наказание?

Общий вопрос, по подобным делам, когда избиение доказано, но конкретно причинивших(-его) средний вред не удается установить, как они ведутся? Может ли дело передаться в суд с формулировкой вроде «каждый из нападавших мог причинить средний вред. Все осозновали, что делали. Своей вины не признают.» И пускай суд всем выпишет одинаковое наказание?
Василий Петрович

в принципе так и должно быть, т.е. должны всех привлекать. Но прокуратура может опасаться оправдательного приговора, поэтому и приостанавливают. Тогда тут работа уголовного розыска, Если не могут при наличии таких доказательств вывести подозреваемых на чистую. воду, то тяжело Вам тогда живется с такой полицией. Остается жаловаться в областную прокуратуру и УМВД Области.

Можно еще сделать ход конем. Раз нерадивые сотрудники не могут доказать факт причинения средней тяжести вреда здоровью, пусть выделяет из уголовного дела материал проверки с признаками ст. 116 ч. 2 УК РФ — причинение побоев из хулиганских побуждений, возбуждают уголовное дело и направляют его в суд. Ст.112 остается «темняком», а ст. 116 устоит, раз факт побоев установлен. Наказание отличается малым: 112-максималный срок 3 года (раз хотят в отношении одного лица), а 116 — 2 года. Вопрос еще в том, как расценивается вред здоровью, причиненный потерпевшему, кроме перелома челюсти. Не зная всего содержания уголовного дела, сложно говорить. Подскажите адвокату данный вариант.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Уголовное право
Какая степень тяжести должна быть?
Дыл на больничном 21 день после избиения мантировкой .какая степень тяжести должна быть ?
, вопрос №4087403, Иван, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог
Добрый день! Нужна консультация по кодам ОКВЭД. Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог, возможно брать рекламу и получать рекламные деньги, подскажите пожалуйста, какие коды максимально подходящие для образовательной деятельности без лицензии?
, вопрос №4086782, Рита, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа. Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения. Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4083159, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.04.2015