Вернут ли мне деньги?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, помогите пожалуйста. Вчера обратилась в агенство недвижимости, на сайте фарпост увидела квартиру, в которую захотела заселиться , только в эту и ни в какую другую. Пришла к ним, объяснила что хочу, ответили что Да да есть такая квартира, присаживайтесь поговорим. Давай мне ещё две квартиры предлагать , на что я ответила -что мне другие не надо ,только ту надо про которую спрашивала , мне ответили что это не логично и написали телефоны ещё двух хозяев других квартир( чего мне вообще не надо было) . При мне девушка позвонила хозяйке( типо)та спросила сколько мне лет, работаю ли я( глупо да?, кто будет жить, девушка с хозяйкой договорилась на 19:15 , мол подъезжайте посмотрите если всё устроит засяляйтесь, с вас 5000 руб. Договор заключили, вроде всё хорошо да? И ради той квартиры мне и денег не было жалко, да только это только начало!!! Приехала я на место, звоню -а там телефон выключен, и недоступен он второй день. Я так поняла не существует этой квартиры вообще. Один вопрос как забрать свои деньги теперь? Я заплатила за ложный телефон и не существующую квартиру, есть чек на предоставление услуг в сумме на 5000. Что мне делать? Я переживаю что деньги они мне не отдадут

, Тамара, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

Вынуждена Вас огорчить. Скорее всего денег своих Вы не вернёте, потому что наверняка в договоре указано, что это «агентство» предоставляет клиентам информацию, и не несёт ответственность за заключение или не заключение договора аренды.

Я так поняла не существует этой квартиры вообще.
Тамара

Возможно вполне. Это «приманка» для доверчивых клиентов.

Я переживаю что деньги они мне не отдадут
Тамара

Если у Вас остался экземпляр договора -прочитайте его внимательно. Какие там написаны причины возврата денег. Если никаких, то боюсь что ни суд, ни прокуратура мошенников этих к ответственности не призовёт.