352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли лишить наследства или хотя бы уменьшить долю

Возможно ли лишить наследства или хотя бы уменьшить долю наследников ,недостойных по моральным принципам

ситуация следующая- мама, брат, я жили очень дружно в кв. полученной мамой от работы с 1975г. в 1983 г брат женился и переехал в др. город , где он получил кв. от работы. в 1993 г мы с мамой приватизировали кв в равных долях . в 1990 г у меня родился сын , был прописан с нами, но в приватизацию мы его не вписали т.к . сказали, что он больше не сможет привати

зировать .в 2002 г брат скоропостижно скончался.в 42 года. О том, что мама имеет права на наследство, невестка сообщила сразу же после 6 мес. Мама по своим принципам и так бы написала отказ в пользу внуков / по тем временам наследство было большое ок 2 млн/ невестка дала отступные и попросила расписку не подавать в суд. С тех пор отношения скажем просто прекратились .Внучка даже не пригласила бабушку на свадьбу, внук учился в Вологде, с праздниками не поздравляли , в гостях были 23 года назад, внук учился в Вологде, но бабушку навестил один раз. Будучи смертельно больной / паралич и гангрена/ они ни разу ее не навестили., не позвонили В 2014г мама скончалась и они теперь претендуют на 1/4 кв попросту разоряют нас с сыном/ я его растила одна с бабушкой/,а у него после бабушки через 2 мес умер и отец 50 лет. Получается , что моему сыну, прожившему с бабушкой под одной крышей 25 лет от бабушки и ничего не полагается. как мне быть, отступных мне платить просто нечем

04 Апреля 2015, 05:22, вопрос №789907
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Аверина
472
ответа
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена Юрьевна, я предлагаю вам просто освободиться от эмоций и перестать жаловаться на непорядочность родственников. Во-первых, дети вашего брата наследуют за бабушкой долю своего отца, наравне с вами. Это их законное право, так же, как и ваше. Во-вторых, для признания наследников недостойными есть строго определенный законом (ст. 1117 ГК РФ) перечень обстоятельств. Если вы внимательно изучите этот перечень, вы увидите, что ваши родственники никаким образом под эти обстоятельства не попадают. В-третьих, не о покойной плохо сказано, но что помешало вашей маме за 25 лет написать завещание на вас или вашего сына? Какие-то непреодолимые преграды вставали перед вами и нотариальной конторой? Что помешало вам, когда ваша мама была тяжело больна, вызвать нотариуса на дом и удостоверить волю вашей мамы на передачу ее имущества вам или вашему сыну? Вы меня извините, я надеюсь, но не зря в народе говорят, две замечательные вещи: первое — никогда не говори, что человек держит свое слово, пока не делил с ним наследство; и второе: написано пером — не вырубишь топором. Ваша невестка не постеснялась взять с вашей мамы расписку о том, что она не будет обращаться в суд за признанием права на наследство за сыном, а вы с мамой понадеялись на то, что сами придумали, невестка ведь не давала слова, что не ее дети не будут претендовать на имущество бабушки, тем более, что дала отступного, которое не проходило ни в каких официальных документах. Так что, никаких правовых оснований для признания ваших племянников недостойными наследниками, больше того, они действуют в своем законном праве.

05 Апреля 2015, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут