Материнский капитал на реконструкцию
Здравствуйте! у меня есть сертификат на материнский капитал, ребенку год. У нас есть оформленный на мужа дом (собственность более 3 лет) планировали использовать капитал на реконструкцию дома, т,к фундамент уже залит. Но столкнулись с проблемой, что получить средства нет возможности т.к. нам рассказали в кредитном кооперативе с этим много мароки и не реально, проще купите другой дом, разрешение на строительство у нас есть. возможно ли получить деньги не дожидаясь 3-х летия ребенка и на какие цели строительство или реконструкция. Заранее спасибо
, Марина, г. Буденновск
Марина Кизилова
ст. 7, Федеральный закон от
29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает
со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей
независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления)
предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении
трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или
последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7
настоящего Федерального закона.
(в
ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ)
ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
{КонсультантПлюс}
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое
время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по
кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)