Как подать на алименты в твердой денежной форме, если ответчик официально не работает?

Здравствуйте!

С мужем не живем 2 года и решили развестись. У нас есть дочь, ей 5 лет. Муж не против развода, не против платить алименты. Но, я хочу обезопасить будущее своего ребенка и составить с мужем соглашение о выплате алиментов в твердой форме. Муж не против такого соглашения. Но есть одно НО, он официально нигде не работает и не зарегистрирован. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то форма для составления такого соглашения или она составляется в произвольной форме? И нужно ли это соглашение заверять у нотариуса? или достаточно приложить это соглашение к документам при подаче на развод? спасибо.

, Светлана Петрова, г. Москва
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени, СКРФ регламентирует статьями 81,- 83 размер алиментов,
виды зароботка  с которого взыскиваются алименты,- а так же твердый
размер алиментов в размере: При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и
(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Если выплата алиментов регламентирована соглашением" брачным контрактом" заверенным нотариально, то применяется он. А так же РФ не ратифицировала НЬЮ-ЙОРКСКУЮ конвенцию от 1956 года, если муж покинет РФ, то алименты вы не сможете взыскать.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.
Если факт такого взыскания имеет место со стороны судебного
пристава-исполнителя Вам следует обратиться с заявлением об оспаривании
его действий в суд либо к вышестоящему должностному лицу – начальнику
отдела судебных приставов.

А так же:

Взыскание алиментов производится после того, как с доходов будут уплачены налоги.

Правительством Российской Федерации установлен следующий перечень доходов с которых взыскиваются алименты:

  1. Заработная плата, начисленная как по тарифным ставкам, так
    и по окладам. Сюда же входят: сдельная форма оплаты, оплата в виде
    процентов от выручки, неденежная форма оплаты, комиссионное
    вознаграждение.
  2. Денежное вознаграждение и иные выплаты, начисляемое лицам, замещающие
    государственные должности в любых государственных службах, а так же
    депутатам, членам выборных органов власти, членам избирательных
    комиссий.
  3. Выплаты, начисленные муниципальным служащим.
  4. Гонорары, начисленные работникам СМИ и организаций искусства, а так же авторские вознаграждения.
  5. Любые надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, классность,
    выслугу, степень, звание и другие критерии, за которые положена
    надбавка.
  6. Выплаты, связанные с условиями труда — районные коэффициенты, тяжелые
    работы, вредное производство, работа в ночное время, работа в выходные
    и праздничные дни, сверхурочная работа.
  7. Надбавки за классное руководство, выплачиваемые педагогическим работникам.
  8. Денежные выплаты медицинским работникам всех категорий.
  9. Премии и вознаграждения, выплачиваемые работодателем.
  10. Сумма среднего заработка, который сохраняется за работником в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.
  11. Другие выплаты к заработной плате, которые установлены законодательством или применяются у конкретного работодателя.
  12. Пенсии всех видов со всеми надбавками, повышениями и доплатами. Исключение составляют пенсии по случаю потери кормильца.
  13. Стипендии всех видов, начисляемые всеми видами образовательных учреждений.
  14. Пособия по временной нетрудоспособности и по безработице. В данном
    случае взыскание происходит только по решению суда либо по соглашению
    об уплате алиментов, заверенному у нотариуса.
  15. Суммы, выплачиваемые работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации или с сокращением штата.
  16. Доходы лиц, осуществляющих старательскую деятельность.
  17. Доходы от предпринимательской деятельности без образования
    юридического лица за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности.
  18. Доходы от передачи имущества в аренду.
  19. Доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды и прочее).
  20. Суммы материальной помощи, за исключением некоторых случаев, указанных ниже.
  21. Суммы, выплачиваемые за причинение вреда здоровью.
  22. Компенсации, выплачиваемые гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.
  23. Доход, полученный по договору, а также доходы от реализации авторских
    и смежных прав, доходы за выполнение работ и оказание услуг. Сюда же
    входят доходы от адвокатской и нотариальной деятельности.
  24. Суммы, равные по стоимости выдаваемому оплачиваемому питанию,
    за исключением лечебно-профилактического питания. А также иные выплаты,
    осуществляемые в соответствии с трудовым законодательством.
  25. Оклад по должности и званию, ежемесячные и иные доплаты, другие дополнительные постоянные выплаты, начисляемые военнослужащим.
  26. Оклады по должности и званию, процентные надбавки за выслугу лет,
    ученые степень и звание, другие постоянные выплаты, начисляемые
    сотрудникам органов внутренних дел, сотрудникам противопожарной службы,
    сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств
    и психотропных веществ, работникам таможенной системы.
  27. Единовременное и ежемесячное пособие, а также иных выплат при
    увольнении с военной службы или со службы в органах внутренних дел
    и Государственной противопожарной службы.
  28. Речь о брачном контракте? Составляется в произвольной форме у нотариуса за госпошлину.

Спасибо.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Доброе утро!
Вы имеете право заключить соглашение об уплате алиментов в котором пропишите размер, порядок и условия выплаты алиментов. Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Размер алиментов в этом случае вы можете определить сами, главное, чтобы он был не меньше, чем установлен законом (1/4 дохода на одного ребёнка).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно статьи 100 Семейного кодекса РФ «Форма соглашения об уплате алиментов»
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в
письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение
установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой
последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской
Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате
алиментов имеет силу исполнительного листа. То есть силу решения суда. Данное соглашение Вы можете подать в службу судебных приставов, в случае, если должник перестанет вдруг добровольно выплачивать алименты.

Размер алиментов в твердой денежной сумме приравнивается к прожиточному минимуму по региону, например 1, 1,1/2, 2. Этот размер будет индексироваться с увеличением прожиточного минимума, об этом также указывается в соглашении об уплате алиментов. Прикладывать к заявлению о расторжении брака соглашение об уплате алиментов не обязательно, достаточно в заявлении о расторжении брака указать, что соглашение об уплате алиментов достигнуто. Примерную форму соглашения Вы можете найти поиском в Гугл.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу___________
Истец: _____________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ___________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Я являюсь матерью (отцом)
несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________
____ года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок
(дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес
места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.

Ответчик не принимает участия в
содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате
алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Считаю, что ответчик должен выплачивать
алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________
(ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________
(указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса
РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на
несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера
алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании
ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера
алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа
соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и
возможностями плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка
(детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на
содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из
среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение
сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов
_________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие
обязательств по содержанию других лиц).

Размер прожиточного минимума для детей
на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает
ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что
установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер
прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен
в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее
постановление Правительства РФ).

С учетом необходимости максимального
сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер
алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать
размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½
или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания
алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения
потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда
необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в
твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного
минимума.

На основании изложенного, руководствуясь
статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского
процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в
    пользу _________ (ФИО истца)  ежемесячно алименты в твердой денежной
    сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному
    минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка
    (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до
    совершеннолетия ребенка (детей).
  2. Установить порядок индексации
    взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины
    прожиточного минимума на территории  _________ (указать  субъект РФ или в
    целом по РФ).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  4. Справка о доходах истца
  5. Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
  6. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
  7. Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                       Подпись истца: _______