8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Залив квартиры

Здравствуйте!

10.08.2014 г. Произошла течь гибкой подводки ХВС у меня под мойкой, т.к. в квартире никого не было ( я там не проживаю), был перекрыт стояк общего водоснабжения.

В течении часа меня отыскали по месту проживания и попросили подъехать (дома находятся рядом). Подъехала моя дочь, в квартире было сухо (в этом убедился прибывший следом сантехник), но под ванной была обнаружена небольшая течь.

Сантехник вместо того, чтобы перекрыть мой стояк, побежал открывать общий и, вода рванула и залила уже всю ванную комнату.

Пришли соседи снизу, соответственно с претензией о заливе их квартире. Моя квартира находится на 10 этаже. С ними мы уладили и на этом все успокоились.

И вот через 7 месяцев я получаю от соседей с 6 этажа (которых я в глаза не видела) заказное письмо с актом комиссионной проверки о заливе квартиры и локальной сметой).

На момент залива претензий ко мне никто не предъявлял, в квартиру никто не приглашал, чтобы я своими глазами хотя бы убедилась, что это по моей вине произошло.

Локальная смета не подписана составителем, стоит лишь печать подрядной организации.

Акт проверки не соответствует локальной смете, а именно: согласно смете в нее включены окраска стальных радиаторов, металлических труб, а также расчистка и окраска улучшенным колером окон (я так и не поняла причем здесь окна и трубы на кухне) в акте этого нет.

Это я должна была у себя дома на корабле плавать, чтобы до такой степени их залить. По смете я должна отремонтировать их кухню, ванную и коридор улучшенными красками и обоями, хотя косметический ремонт у них был (с их слов) в 2008 году.

Документы независимой экспертизы мне не предоставили. Подскажите, пожалуйста, что делать. Надеюсь на Ваш профессионализм. Спасибо!

Показать полностью
, Петрова, г. Москва
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если соседи обратятся в суд, то Вы можете данный акт оспорить в суд порядке и просить назначить повторную экспертизу для уточнения суммы ущерба и уточнения виновного лица По чьей вине произошел засор сливной системы и причину затопа.

При составлении акта обязаны были пригласить вас, этого сделано не было.

В процессе обследования и осмотра помещения, получившего повреждения на месте должны присутствовать:

представитель жилищной организации и представитель организации, которая осуществляет эксплуатацию жилого дома, в котором расположено помещение;
старший по дому либо подъезду;
потерпевший (собственника помещения).
Акт о заливе составляется в трех экземплярах представителем эксплуатирующей организации. В нем подробно описываются полученные помещением повреждения, включая повреждения потолка, стен, пола, перекрытий и т.п. Все присутствующие при обследовании помещения лица должны подписать документ. В случае, если виновная сторона отказывается подписывать акт обследования, в нем делается соответствующая запись, которая размещается выше подписей остальных присутствующих на обследовании лиц.

Потерпевшей стороне обязательно передается один экземпляр документа. На нем должна стоять синяя печать, а также подпись лица, несущего ответственность. Составление акта в среднем занимает от пяти до десяти рабочих дней.

Даже при минимальных повреждениях необходимо оформлять вызов представителей организации, осуществляющей эксплуатацию жилого здания. Это важно делать потому, что по прошествии определенного времени возможно появление новых дефектов, связанных с произошедшей аварии — так, некоторый объем воды может задержаться внутри конструкций перекрытий. Особенно часто подобная ситуация возникает в домах блочного или панельного типа.

www.damageinfo.ru/poryadok-dejstvij-pri-zalive.html

0
0
0
0

Поскольку у Вас в квартире акт не составлялся, то непонятно откуда взяли причину залива.

Может выложить акт?

0
0
0
0
Уточнение клиента
В акте подписи впорядке: вед. инженера, инженера подрядной организации, мастера и самой потерпевшей. Меня нет т.к. не была уведомлена. Петрова

Скажите, в акте какая причина потопа указана? Кто указан виновником?

0
0
0
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Нужно для начала попытаться как-то уладить конфликт мирным путем путем переговоров с лицами, которые предъявляют Вам претензии.
Если это невозможно, то надо готовиться, к тому, что Вам придется выступать в суде в роли ответчика. Для этого нужно проанализировать какие доказательства планирует предоставить истец, а также то, что Вы можете им противопоставить и создать перевес в свою пользу. Вы это уже частично сделали, когда обнаружили противоречия между актом о залитии квартиры и локальной сметой. Можно будет ходатайствовать о вызове в суд в качестве свидетелей сантехника и Ваших соседей, особенно из квартиры, которая находится Выше квартиры истца.
Пока все. Если иск все-таки предъявят, можно будет продолжить более предметный разговор.

0
0
0
0

Каковы выводы комиссии о причинах залива, если таковые имеются в акте?

0
0
0
0

Какое-то противоречие: где же была течь системы холодного водоснабжения — под мойкой на кухне или все-такив ванной?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте!

С момента затопления прошло 7 месяцев, я даже не представляю себе как будут соседи доказывать причинение им ущерба именно от залития вашей квартиры… Не понятно как они будут проводить экспертизу раз прошло уже 7 месяцев.

Вообще это все похоже на развод. Не платите ничего по претензии.

Думаю, вам в суде нужно стоять на том, что ваша вина в причинении им ущерба не доказана.

Подтверждением суммы ущерба не может быть локальная смета какой-то одной организации, независимый оценщик составляет оценку восстановительного ремонта исходя из среднерыночной стоимости материалов и работ.

Если выложите претензию с документами, можно будет дать более подробную консультацию.

Желаю удачи.

0
0
0
0

Причем здесь акт составленный подрядной организацией? Акт должен быть составлен вашей УК или ТСЖ или аварийной службой.

0
0
0
0

Причем здесь акт составленный подрядной организацией? Акт должен быть составлен вашей УК или ТСЖ или аварийной службой.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что делать.
Петрова

На самом деле делать Вам ничего и не надо, пусть соседди бегают, что то доказывает… Я Вам советую вообще никак с ними не контактировать, ничего не писать, не обещать и тем более не платить добровольно без суда.

Главное нет акта о промочке, значит и нет вообще доказательств события. Я так понимаю, что у соседей их тоже нет. Иначе бы вас к ней пригласили для подписания такого акта. Если она заказывала экспертную оценку повреждений имущества при заливе, эксперт должен был бы пригласить вас. Как я понимаю ничего подобного сделано не было.

ст. 56 Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть собственнице квартиры 7 этажа нужно будет доказать, что вред ее имуществу причинен именно по Вашей вине, а поскольку акт отсутсвует, то и доказать она то что вред причинен по Вашей вине не сможет.

Вобщем вот, если есть вопросы, задавайте)

0
0
0
0
Петрова
Петрова
Клиент, г. Москва

Акт комиссионной проверки есть и подписан вед.инженером, мастером, инженером подрядной организации и потерпевшей. Моей подписи нет т.к. Я не была уведомлена, да и вообще не знала, что их затопила. Ведь претензию мне не предъявляли.

Акт комиссионной проверки есть и подписан вед.инженером, мастером, инженером подрядной организации и потерпевшей. Моей подписи нет т.к. Я не была уведомлена, да и вообще не знала, что их затопила. Ведь претензию мне не предъявляли.
Петрова

Насколько я знаю, такой акт должен быть составлен в квартире лица, причившего вред, чтобы учтановить причину промочки, представителями тсж или ук. То что промочка произошла в вашей квартире еще не делает Вас виновной, такого то акта нет? в комиссионном акте о котором вы говорите нельзя установить вашу вину просто физически, не видя откуда и почему шла вода. Он устанавливает факт промчки и все. Но этого недостаточно, чтобы Вам выставлять требование.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. уточните от какого числа смета и сам акт?

0
0
0
0
Петрова
Петрова
Клиент, г. Москва

Акт комиссионной проверки от 13.08.2014 г., а смета подписана только гендиректором подрядной организации без указания числа и без подписи составителя.

Акт комиссионной проверки от 13.08.2014 г.
Петрова

в акте чьи подписи?

а смета подписана только гендиректором подрядной организации без указания числа и без подписи составителя.
Петрова

про эту смету забудьте, суд ее не примет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2015