Права пенсионера работающего

пенсионеру положенные в году 2 недели за свой счет администрация дала только 7 дней

можно ли в дальнейшем уволиться без отработки 2 недели

, Альфия, г. Астрахань
KRISTINA S
Юридическая компания "НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР", г. Астрахань

По правилам трудового законодательства, если работающий мужчина достиг соответствующего возраста в 60 лет, тогда как женщина – 55 лет (гражданские специальности), то они вправе уволиться, как говориться, по собственному желанию по причине такого важного события как выход на пенсию без двухнедельной отработки.

Работодатель в таком случае обязан расторгнуть соответствующий трудов-й договор в тот срок, который работник указал в своём заявлении на увольнение. Работник же, в свою очередь, должен правильно составить заявление. В нём обязательно должна быть чётко указана причина увольнения – выход на пенсию.
В Трудовом кодексе при этом, нет положений, относительно того, что достигший пенсионного возраста работник, подлежал бы, как говориться, увольнению, вызванного инициативой работодателя, другими словами автоматически он уволен быть не может. «Выход на пенсию» — по сути своей, это право сотрудника на получение пенсионного обеспечения (начисления пенсии), при этом человек может продолжать трудиться и вправе уволиться в любой, как говориться, приемлемый для него момент, которое он укажет в своём заявлении.
Увольнение без отработки происходит по общим правилам, работодатель должен выплатить работнику зарплату за отработанное время, а также компенсацию за неиспользованные отпускные дни. Если отпуск был получен авансом, то с зарплаты увольняющегося работника будут произведены соответствующие удержания. На многих предприятиях коллективным трудов-м договором предусмотрены материальные выплаты тем сотрудникам, которые уходят на заслуженный отдых.
Если пенсионер увольняется «по собственному желанию», то есть без указания «по причине выхода (или в связи с ним) на пенсию», он обязан предупредить, соответственно, своего работодателя за немного-немало 2 недели, а работодатель вправе потребовать от пенсионера двухнедельную отработку. Льгота пенсионеру (без отработки) в этом случае не действует.
Двухнедельный срок отработки установлен, прежде всего, для того, чтобы предприятие имело возможность найти замену увольняющемуся сотруднику, следовательно, всегда можно прийти к компромиссу в сторону уменьшения срока отработки. По соглашению обеих сторон, тем не менее, трудовой договор есть возможность расторгнуть и до момента истечения полного, двухнедельного срока.