Компенсация по уходу

Здравствуйте!

Я хочу оформить компенсацию по уходу за своей бабушкой, для этого я должен быть неработающим. Значит ли это, что я не имею права заключать договора подряда? И что будет, если я всё же заключу договор подряда сроком, например, на один месяц? Какие в этом случае предусмотрены меры?

Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.10.2014) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015):

«9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“.»

Таким образом, можете заключить договор подряда, уведомив об этом в течении 5 дней ПФР, после чего компенсационные выплаты прекратятся. Если не уведомите, то данную компенсационную выплату взыщут через суд.

Срок договора не имеет значения.

Т.о. сначала необходимо исполнить договор подряда, а затем оформлять уход за своей бабушкой.