Раздел кредитов

Есть решение суда о признании общего долга по кредитам и определение по1/2 доле за каждым. Все кредиты оформлены на меня в период брака. Позвонила мужу и пригласила в банк (банк согласен на основании решения суда) на оформление пере кредитования долгов. Муж отказался. Что мне делать дальше?

, Ольга, г. Мурманск
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если есть решение суда, вступившее в законную силу, мнение мужа не имеет значения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

А дальше Вы заключаете с банком соглашение об обязательствах по кредиту в долевом порядке (1/2 доля обязательств) на основании решения суда. А обязательства супруга банк может взыскать в судебном порядке. Если он не будет платить...

Я понимаю, что банк может отказать в составлении соглашения только с одним из созаемщиков...

В этом случае Вам нужно будет обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении порядка и способа исполнения решения суда.

Главное, что теперь у Вас обязательства не солидарные. И Вы просто будете платить свою долю.

Удачи!