Облагаетъся шиномонтажная деятельность налогом

Здравствуйте!

Вопрос вот в чем , облагаетъся ли шиномонтажная деятельность налогом? если уже шиномонтаж действует ,а не *ип не *чп не *ооо не открыто, но земля в собственности у другова человека(тобишь договора аренды с этим человеком не заключалось все на устных условиях сделано и это помещение не зарегистрированно , хотя у этой земли есть юридический адрес , т.е. на этой земле уже оформлен другой вид деятельности) какие последствия предстоят перед налоговой проверкой?

, Сергей, г. Калуга
Ольга Строганова
Юрист

Налогами облагается не деятельность, а доход. В данном случае доход получает физическое лицо. Значит он должен ежегодно декларировать свой доход и уплачивать налог — НДФЛ 13%.
В случае неподачи декларации грозит штраф — от 1 000 рублей, а в случае неуплаты налогов, помимо самой суммы налога взыскивается штраф 20% от неуплаченной суммы налога.
Помимо этого также могут последовать штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность.