Возможность устройства на работу в России с высшим образованием полученным на Украине

Здравствуйте. Возможно ли в России устроиться на работу с высшим образованием которое было получено на Украине по специальности Институт подготовки кадров для органов прокуратуры Украины?

, Евгений, г. Сатка
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Диплом будет действительным, дополнительно не нужно будет подтверждать, главное, чтобы он соответствовал требованиям международного договора между РФ и Украиной:
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 апреля 2009 г. N 128 Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании

5. Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.
При представлении документа о профессиональном образовании Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в случае необходимости определяется также наиболее близкое по смыслу и содержанию образования направление подготовки (специальность, профессия), по которому может быть признан в Российской Федерации такой документ об образовании.

Между Российской Федерацией и Украиной действует соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней от 26.05.2000 г., а также Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года от 28.01.2003.

Диплом о высшем профессиональном образовании,
выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

Признание и установление в РФ эквивалентности документов иностранных государств о высшем или послевузовском профессиональном образовании осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям обладателей таких документов, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг (статья 23 ФЗ «О высшем и
послевузовском профессиональном образовании»). Иначе, документ не будет
считаться действительным.
Признание означает, что его владельцу предоставляются те же академические права, что и получившим диплом в РФ.

В соответствии с международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от
14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и
установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных
государств об образовании» процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам,
указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и
эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.