Граждани украины брак и ипотека

Подскажите, мы граждани Украины у нас есть регистрация и патент на работу, хотим расписаться и взять в ипатеку жилье в Москве, возможно ли это? И что нам для этого нужно?

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Для регистрации брака Вам обоим нужно по одной справке, что ни один из Вас не состоит в браке на территории Украины. Справку такую можно взять либо в Посольстве, либо оформить у нотариуса (в России есть нотариусы, занимающиеся оформлением таких справок иностранным гражданам).

Ипотека иностранным гражданам российским законодательством не запрещена. Но в большинстве случаев для её получения необходимо иметь как минимум трехлетний стаж на территории Российской Федерации (такие требования установлены большинством банков в России).