Продажа товара заграницу

Здравствуйте.Мне пришёл запрос из Казахстана на закупку нашего товара. Оплатить они готовы в рублях мне на расчётный счёт. У нас ИП на упрощёнке доходы минус расходы. НДС не платим. Они предлагают заключить договор на поставку.

Вопрос: Имею ли я право продать им товар не регистрируясь как участник ВЭД и какие последствия если я просто продам им товар? Если обязательно регистрироваться, насколько это долго и какими бюрократическими последствиями это мне грозит?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Согласно постановлению
Правительства РФ от 15.09.2008 N 691 (ред. от 23.10.2014) «Об утверждении
Положения о лицензировании внешнеэкономических операций с товарами,
информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности
(правами на них), в отношении которых установлен экспортный контроль» под
внешнеэкономическими операциями понимаются экспорт и импорт, а также иные формы
передачи (международного обмена)контролируемой продукции,
осуществляемые на
основании договоров (контрактов, соглашений), заключаемых между российскими и
иностранными лицами.

Списки (перечни)
контролируемых товаров и технологий утверждаются Указами Президента РФ в
соответствии со статьей 6
Федерального закона от 18.07.1999 N 183-ФЗ «Об экспортном контроле».

Так, утверждены
следующие списки:

1. Список микроорганизмов, токсинов,
оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю

Указ
Президента РФ от 20.08.2007 N 1083

2. Список товаров и технологий двойного
назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной
техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль

Указ
Президента РФ от 17.12.2011 N 1661

3. Список оборудования и материалов двойного
назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в
отношении которых осуществляется экспортный контроль

Указ
Президента РФ от 14.01.2003 N 36

4. Список химикатов, оборудования и технологий,
которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении
которых установлен экспортный контроль

Указ
Президента РФ от 28.08.2001 N 1082

5. Список оборудования, материалов и
технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в
отношении которых установлен экспортный контроль

Указ
Президента РФ от 08.08.2001 N 1005

6. Список ядерных материалов, оборудования,
специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих
под экспортный контроль

Указ
Президента РФ от 14.02.1996 N 202

Если Ваш товар не
включен в указанные списки, то лицензию на осуществление внешнеэкономических операций с
контролируемой продукцией получать не нужно. Если же данный товар является контролируемой
продукцией, то нужно получать лицензию, которая выдается Федеральной службой по техническому и
экспортному контролю (далее — лицензирующий орган) на основании заявлений
российских участников внешнеэкономической деятельности по форме.

Лицензия является официальным документом,
разрешающим заявителю осуществление внешнеэкономических операций с
контролируемой продукцией на условиях действия лицензии в течение
установленного срока.

Лицензия
используется ее законным владельцем только для совершения тех
внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией, на осуществление
которых такая лицензия выдана.

Разовая лицензия
выдается на осуществление внешнеэкономических операций с конкретной
контролируемой продукцией по одному договору (контракту, соглашению) с
указанием ее количества, страны конечного использования, продавца (отправителя)
и покупателя (получателя).

Основанием для
выдачи разовой лицензии является заключение государственной экспертизы
внешнеэкономической сделки, проводимой лицензирующим органом в установленном порядке.

Срок действия
разовой лицензии устанавливается исходя из условий и обстоятельств совершения
внешнеэкономических операций, но не более одного года с даты предоставления
лицензии.

8. Для получения
лицензии заявитель представляет в лицензирующий орган:

заявление о
предоставлении лицензии по установленной форме;

документ,
содержащий точные сведения о контролируемой продукции с приложением (при
необходимости) копий документов, подтверждающих ее технические характеристики и
область применения;

К заявлению о предоставлении разовой лицензии
прилагаются:

а) сопроводительное
письмо с указанием полного наименования, места нахождения, основного
государственного регистрационного номера юридического лица или основного
государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя,
идентификационного номера налогоплательщика;

копия документа,
удостоверяющего личность, и документ, содержащий сведения о месте работы и
занимаемой должности, — для физического лица, не являющегося индивидуальным
предпринимателем;

г) копия договора
(контракта, соглашения) с иностранным заказчиком (поставщиком) со всеми
приложениями, оформленного в соответствии с законодательством Российской
Федерации в области экспортного контроля, или иного документа, подтверждающего
намерения сторон (с указанием даты выдачи копии договора и места нахождения его
оригинала);

е) документ,
содержащий данные о том, является ли контролируемая продукция носителем
сведений, составляющих государственную тайну, — в случае передачи
контролируемой продукции иностранному лицу.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Вопрос: Имею ли я право продать им товар не регистрируясь как участник ВЭД
Олег

Здравствуйте, Олег. Имеете. Скорее всего ваш товар не попадает в списки товаров приведенных коллегой Виктором. Согласно, главе 3 Таможенного кодекса РФ регистрации подлежат:
Статья 12. Таможенный представитель
Статья 18. Таможенный перевозчик
Статья 28. Владелец таможенного склада
Статья 33. Владелец магазина беспошлинной торговли
Статья 38. Уполномоченный экономический оператор
Вы ни в одну из этих категорий не попадете.

В этом случае никакой регистрации не требуется.