Основания отказа возврата подоходного налога в связи с куплей квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли основанием для отказа в выплате возврата подоходного налога, в связи с куплей квартиры, задолженность по транспортному налогу?

Описание: 18.01.15г. подали заявление и документы для возврата подоходного налога в связи с куплей квартиры. 17.04.15 подходит срок вынесения решения камеральной проверки. Сотрудники НС позвонили и сказали, что у нас образовался долг по транспортному налогу и пока мы его не оплатим деньги нам не переведут, мы предложили зачесть долг из этой выплаты. Они отказались. Четко сказали: "Пока не оплатите своими собственными, денег не увидите!". Правомерны ли действия сотрудников НС? В интернете нигде не смогла найти даже близко похожую ситуацию. За ранее спасибо за помощь!

, Юлия, г. Новосибирск
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Задолженность за Транспортный налог придется погасить, при этом в платежке при оплате пеней укажите рублей на десять больше, 1 копейка долга — возврат из бюджета не будет произведен.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

У Вас разный вид налогов ТН — региональный, НДФЛ-федеральный, зачет не произвести.