8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течении какого времени можно подать в суд на работодателя за не выплату зарплаты?

В течении какого времени можно подать в суд на работодателя за не выплату зарплаты? не получил еще зарплату за декабрь 2014,и январь 2015,был уволен 1.02.2015,но продолжал работать как наемный рабочий,не официально..можно ли подать в суд на работодателя и получить компенсацию,за не вовремя выплаченную зарплату?

, Антон, г. Новопавловск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Общий срок исковой давности для обращения в суд — 3 года, так что время для подачи иска у Вас ещё есть.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новопавловск

скажите пожалуйста,а компенсацию я не могу получить? у меня маленькая дочка и жена не работающая....не выплата зарплаты вогнала в долги

Есть такая статья в Трудовом кодексе РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Кроме того, можно требовать через суд компенсацию морального вреда работнику.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
B течение какого времени можно подать претензию в страховую компанию?
Здравствуйте! Мною был застрхован частный дом моего пожилого родственника в прошлом году.Там никто не проживал,т.к.мой родственник проживает в другом месте.И мы решили этот дом застраховать. Страховая компания сделала это быстро,не выезжая,только глядя на фоотографии дома,не рассматривая документы о доме. Летом 2019 годa,из-за погодных условий (сильных ветров и шквалистых,протяжных дождей) была разрушена часть дома:рухнула крыша коридора,разрушены стены коридора дома…Наступил страховой случай… После собрания всех необходимых документов,страховая компания требовала несуществующие справки,намеренно вводила в в заблуждение,затягивала процесс… В итоге,спустя 3 месяца прислали письменный ответ об отказе страховой выплаты,сссославшись на то,что дом старой постройки (1961года),а они страхуют дома с 1969 года.Тем самым,сами себе противоречат. У меня вопрос:что можно теперь предпринять без обращения в суд? B течении какого времени можно подать Претензию в страховую? B течении какого времени можно подать в суд на страховую? Можно ли воздествовать на СК без суда? С Уважением, Гуля
, вопрос №2608345, Гульнара, г. Казань
2 ответа
Медицинское право
В течение какого времени можно подать иск о несогласии с отказом установления 3 группы инвалидности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - после прихода ответа с Федер бюро МСЭк (Москва) важен ли период -оговаривается ли он законом - в течении какого времени можно подать иск в суд о несогласии в отказе установления 3 группы инвалидности? Это надо подать иск в течении 1 месяца, 3ех месяцев или тут нет срока (с момента получения ответа с ФедМСЭК) ? И если федер -ое МСЭК (и до него другие) не придавало значение тому факту, что после начала заболевания человек больше не может трудиться именно в этой отрасли, где в основном все время и работал (по трудовой), т.е. есть факт - изменений в социальной трудовой адаптации, тк нужно теперь другую отрасль освоить, чтоб трудиться.(а нужно на что-то жить и лечиться-лекарства то прописывают). Так на какие статьи закона описанный данный факт может опереться в иске? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №2298326, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
В течение какого времени можно подать в суд для выплаты компенсации при увольнении?
Здравствуйте! В течении какого времени можно подать в суд на компенсацию прописанной в трудовом договоре при увольнении?
, вопрос №1882421, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
В течении какого времени можно подать апелляционную жалобу после решения суда?
После решения районного суда, в течении какого времени можно подать апелляционную жалобу? Дело в том что 23.09.2016 судья вынесла решение по административному делу об удовлетворении требований Алимардонзода П.А. об оспаривании решения о не разрешений въезда на территорию РФ и об отказе выдаче патента. Суд признал незаконность решения УФМС России по Свердл. области.(мотивированное решение изготовлено 28.09.2016). Въезд открыли. Но, 1 марта 2017 года ГУ МВД России по Свердл. области подал в Верх-Исетский районный суд апелляционную жалобу, указав что: решение было вынесено с нарушением норм материального права и неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для суда. так же указали что моя супруга С.А.Р. не явилась в судебное заседание. Хотя на всех 3-х судах супруга присутствовала в качестве слушателя. Ответчик в суд не явился. 2-3 раза судебное заседание переносили по разным причинам. Вопрос: Стоит ли моей супруге подать встречное исковое заявление, т.к. она боится что суд удовлетворит апелляционную жалобу. И что посоветовали бы Вы в данном случае Спасибо заранее
, вопрос №1563596, Айгуль, г. Екатеринбург
4 ответа
Административное право
В течение какого времени можно подать в суд за разбитое стекло автомобиля?
В течение какого времени можно подать в суд? Подруге разбили стекло автомобиля. Виновника нашли. Протоколы составили. Виновник обещался возместить ущерб, но его слова доверия не вызывают.
, вопрос №1471217, Ирина, г. Сургут
3 ответа