В течении какого времени можно подать в суд на работодателя за не выплату зарплаты?

В течении какого времени можно подать в суд на работодателя за не выплату зарплаты? не получил еще зарплату за декабрь 2014,и январь 2015,был уволен 1.02.2015,но продолжал работать как наемный рабочий,не официально..можно ли подать в суд на работодателя и получить компенсацию,за не вовремя выплаченную зарплату?

, Антон, г. Новопавловск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Общий срок исковой давности для обращения в суд — 3 года, так что время для подачи иска у Вас ещё есть.

Антон
Клиент, г. Новопавловск

скажите пожалуйста,а компенсацию я не могу получить? у меня маленькая дочка и жена не работающая....не выплата зарплаты вогнала в долги

Есть такая статья в Трудовом кодексе РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Кроме того, можно требовать через суд компенсацию морального вреда работнику.