Перевод работника из ООО к ИП

Здравствуйте!

Мой работадатель (ООО) хочет перевести меня на работу к ИП, что я при этом могу потерять сейчас и в будущем, касаемо финансовой и профессиональной стороны?

Спасибо.

Уточнение от клиента

я имею ввиду перевод сотрудника из ООО на работу к ИП по трудовому договору, а не по договору подряда!

, Сергей, г. Москва
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. Данная схема перевода работников в индивидуальных предпринимателей (ИП)является противозаконной, так как фактически направлена на уклонение от уплаты налогов, что чревато не только доначислением налогов, но и применением правоохранительными органами статей 198, 199, 199.1 Уголовного Кодекса РФ.

Негативные последствия для работников (ИП):
1.Возможность работодателя в любое время отказаться от договора в одностороннем порядке, предусмотренная гражданским законодательством.
Гражданский Кодекс Российской Федерации
Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

2.Возможность работодателя не принимать оказанные услуги/выполненные работы полностью или частично и, соответственно, отказываться от их оплаты (ст.720, ст.723 ГК РФ).
Гражданский Кодекс Российской Федерации
Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

3.Работнику не полагается отпуск. Оплата листка нетрудоспособности зависит от условий договора. Если договором не предусмотрено снижение оплаты в случае отсутствия работника, то оплата должна производиться в полном установленном объеме независимо от фактов и болезни и пр.

4. Моральный аспект. Работники-предприниматели (ИП) по договорам подряда чувствуют себя незащищенными и обремененными сдачей дополнительной отчетности.

5. Необходимость ведения и сдачи налоговой отчетности. Не всякий работник сможет освоить эту науку и не всякий работник на это пойдет.

Если Вас переведут на ИП, то вы имеете следующие защитные варианты:

1. Возможность подачи работниками-предпринимателями (ИП) исков о признании отношений с работодателем трудовыми, а также подачи жалоб в Рострудинспекцию о незаконном не оформлении трудовых договоров с работниками.

Кроме решения суда по признанию отношений трудовыми также может быть наложено и административное взыскание

Кодекс об Административных Правонарушениях Российской Федерации
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

2. Работник-предприниматель может формально отказаться подчинятся локальным актам компании, так как их действие не распространяется на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

3.Возможность доначисления налоговыми органами налогов исходя из ставок, установленных для работников по трудовому договору в связи с притворностью отношений договора подряда с работником-предпринимателем (ИП).

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Только я имел ввиду перевод сотрудника из ООО на работу к ИП по трудовому договору, а не по по договору подряда!