Срочный трудовой договор

Можно ли заключить срочный трудовой договор по вакантной должности с условием, что срок договора до приема на работу постоянного сотрудника

, Людмила, г. Ряжск
Наталья Дрожжина
Юрист

Нет, такого основания для заключения срочного трудового договора Трудовой кодекс не содержит (ст. 59 ТК РФ). Вы можете заключить срочный трудовой договор по соглашению сторон, но только с категориями лиц, указанными в ч. 2. ст. 59 ТК РФ (например, с лицами, поступающими на работу по совместительству, или лицами, получающими образование по очной форме), при этом срок договора должен охватывать конкретный временной период, но не превышать пяти лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ).