Выход учредителя из ООО

Здравствуйте! Возможно ли одновременно отразить выход участника из ООО и распределение его доли другому участнику (он один) в Заявлении Ф.14001? Какими тогда должны быть учредительные документы для этого: 1) Протокол собрания участников на выход, 2) Решение единственного участника о распределении отчужденной доли или что-то другое? могут ли эти два учр.документа быть от одной даты?

, Алина, г. Воронеж
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Чтобы сделать это за один ход надо оформлять как куплю-продажу доли. Для этого надо:

— договор купли продажи

— поход к нотариусу с документами: договором, выпиской из ЕГРЮЛ не более 10 дней давности, документами подтверждающими права продавца на долю.

В ИФНС документы передаст сам нотариус.

Выход оформляется через большее количество шагов, хотя тоже по срокам можно сделать быстро.

Для выхода участник пишет заявление о выходе, ему выплачивается действительная стоимость доли, доля переходит к обществу. Это надо зарегистрировать. В течение года доля перераспределяется между оставшимися участниками. Год естественно ждать не обязательно.

Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Если я правильно понял из контекста, в ООО 2 учредителя и необходимо одного вывести и сразу распределить его долю второму, который остается в ООО.

Если вводные такие, то это можно сделать без К-П доли, а более экономным способом:

1) Оформляете заявление о выходе учредителя с отметкой директора ООО о получении данного заявления;

2) Оформляете протокол уже единственного участника о распределении доли, принадлежащей обществу (т.к. после выхода первого участника, его доля переходит к обществу) с указанием измененного размера доли оставшегося участника (в вашем случае это будет 100 %);

3) Оформляете регистрационную форму р14001, где отражаете сразу выход одного участника и распределение его доли участнику, который остался в ООО.

Подаете данные документы в ИФНС.