8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кресла в пассажирском автобусе

Здравствуйте! Мой работодатель, находится не в черте города, и предоставляет для сотрудников развозки, до работы и обратно. Недавно поменяли автобус, Мерседес спринтер больше 20 мест. Как я понимаю, это грузовой переделанный под пассажирский. Высота спинок в данном автобусе около 60 см.

У меня спинка заканчивается ниж шеи (рост 165 см). Стала искать требования по перевозкам пассажиров, нашла документ ГОСТ Р 41.52-2005 (Правила ЕЭК ООН№ 52), здесь указано, что спинка должна быть не ниже 90 см. Ответственный за перевозки, не хочет менять автобус, или дополнить кресла подполковниками.

В чем вопрос, является ли требования в документе ГОСТ Р 41.52-2005 обязательными или рекомендованными. И есть ли нарушение, что компания предоставляет автобус не по ГОСТ.

Я негде не могу найти информацию, и не знаю, где узнать, как все должно быть.

Фото: сидит женщина ростом 160.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ольга! Рекомендую Вам обратиться к ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения».

Пункт 4.2 этого ГОСТа гласит: «Национальный стандарт применяют на добровольной основе. Обязательность соблюдения национальных стандартов наступает при прямом указании на это в действующем законодательстве, договорах, контрактах, правомерно принятых нормативных документах федеральных органов исполнительной власти или предприятий любых форм собственности».

0
0
0
0

Уважаемая Ольга! Извините, указанный мною ГОСТ утратил силу. Через несколько минут пришлю дополнительные разъяснения.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! а где можно узнать, есть какие либо обязательные требования к автобусам для перевозки пассажиров, не могут ведь они перевозить на табуретках.

Похожие вопросы
Таможенное право
Что ей делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя тётя вчера выезжала с Китая г. Маньчжурия. Прошла таможенное оформление и на автобусе они выехали в посёлок Забайкальск. Она проживает в г. Краснокаменск Забайкальский край. Водителю зачем то нужно было заехать на склад Дуэт , там нас окружали сотрудники собр в масках и сотрудники ОРУ они забрали все наши вещи сказали, что этот автобус везёт коммерческую партию товара. Все наши вещи оформили на водителя. Сказал ждать экспертизу. Что ей делать в этой ситуации?
, вопрос №4097591, Татьяна, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2015