Кресла в пассажирском автобусе
Здравствуйте! Мой работодатель, находится не в черте города, и предоставляет для сотрудников развозки, до работы и обратно. Недавно поменяли автобус, Мерседес спринтер больше 20 мест. Как я понимаю, это грузовой переделанный под пассажирский. Высота спинок в данном автобусе около 60 см.
У меня спинка заканчивается ниж шеи (рост 165 см). Стала искать требования по перевозкам пассажиров, нашла документ ГОСТ Р 41.52-2005 (Правила ЕЭК ООН№ 52), здесь указано, что спинка должна быть не ниже 90 см. Ответственный за перевозки, не хочет менять автобус, или дополнить кресла подполковниками.
В чем вопрос, является ли требования в документе ГОСТ Р 41.52-2005 обязательными или рекомендованными. И есть ли нарушение, что компания предоставляет автобус не по ГОСТ.
Я негде не могу найти информацию, и не знаю, где узнать, как все должно быть.
Фото: сидит женщина ростом 160.
Уважаемая Ольга! Извините, указанный мною ГОСТ утратил силу. Через несколько минут пришлю дополнительные разъяснения.
спасибо за ответ! а где можно узнать, есть какие либо обязательные требования к автобусам для перевозки пассажиров, не могут ведь они перевозить на табуретках.