Кресла в пассажирском автобусе

Здравствуйте! Мой работодатель, находится не в черте города, и предоставляет для сотрудников развозки, до работы и обратно. Недавно поменяли автобус, Мерседес спринтер больше 20 мест. Как я понимаю, это грузовой переделанный под пассажирский. Высота спинок в данном автобусе около 60 см.

У меня спинка заканчивается ниж шеи (рост 165 см). Стала искать требования по перевозкам пассажиров, нашла документ ГОСТ Р 41.52-2005 (Правила ЕЭК ООН№ 52), здесь указано, что спинка должна быть не ниже 90 см. Ответственный за перевозки, не хочет менять автобус, или дополнить кресла подполковниками.

В чем вопрос, является ли требования в документе ГОСТ Р 41.52-2005 обязательными или рекомендованными. И есть ли нарушение, что компания предоставляет автобус не по ГОСТ.

Я негде не могу найти информацию, и не знаю, где узнать, как все должно быть.

Фото: сидит женщина ростом 160.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ольга! Рекомендую Вам обратиться к ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения».

Пункт 4.2 этого ГОСТа гласит: «Национальный стандарт применяют на добровольной основе. Обязательность соблюдения национальных стандартов наступает при прямом указании на это в действующем законодательстве, договорах, контрактах, правомерно принятых нормативных документах федеральных органов исполнительной власти или предприятий любых форм собственности».

Уважаемая Ольга! Извините, указанный мною ГОСТ утратил силу. Через несколько минут пришлю дополнительные разъяснения.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! а где можно узнать, есть какие либо обязательные требования к автобусам для перевозки пассажиров, не могут ведь они перевозить на табуретках.