Нормы расположения частного жилого дома вблизи дороги

Здравствуйте! Мы проживаем в г.Перми. Наш частный двух этажный дом построен очень давно и находится близко от очень оживлённой дороги. И сейчас эту дорогу решили расширить. Впритык к нашей ограде будет проходить тротуар шириной 2 м,а дальше дорожная полоса. Подскажите какие нормы существуют в нашей ситуации? и куда нам обращаться с жалобами?

, Галина Анатольевна, г. Пермь
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Галина Анатольевна. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно знать к какой категории дорого относится дорога, проходящая возле вашего дома. В зависимости от категории и назначения к проезжим частям предъявляются различные требования. Данные требования закреплены сводом правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Данный СНиП утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820.

Так например в таблице № 7 указаны категории дорог и улиц и их основное назначение, а в таблице №№ 8 и 9 их расчетные параметры.