Потеряны документы

Здравствуйте! Сегодня потерял паспорт, военный билет, водительское удостоверение. Что необходимо сделать в первую очередь, куда необходимо обратиться? Есть ли вероятность,что моими документами могут воспользоваться мошенники!?

, Мария, г. Иркутск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария, я бы на Вашем месте обратился в полицию, с заявлением о краже.

«Электронный журнал „Азбука права“, 23.01.2015
ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УТРАТЕ ПАСПОРТА?
Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Если есть основания предполагать похищение паспорта, нужно обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением.
Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон-уведомление и выдать его вам на руки (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).
После обращения в полицию, а также в иных случаях утраты паспорта придерживайтесь следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в территориальные органы ФМС России для получения нового паспорта.
При утрате паспорта в органы ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения вам необходимо представить:
1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт (п. 29.2 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391, далее — Регламент).
2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта. На основании этих данных орган ФМС России запрашивает информацию в органах внутренних дел (п. 79 Регламента).
4. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (п. 25 Регламента).
Примечание. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках (п. 25 Регламента);
5. Свидетельство о рождении (п. 24 Регламента).
6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте. Такими документами являются: военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака (п. 26 Регламента).
7. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб. (п. 40 Регламента; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Шаг 2. Получите справку о приеме документов на оформление паспорта или временное удостоверение личности.
По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию (п. п. 28, 76 Регламента).
Примечание. Временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта, является документом, заменяющим паспорт гражданина, и может использоваться для удостоверения личности гражданина при реализации его избирательных прав (п. 16 ст. 2 Закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ), для идентификации клиента кредитной организации (п. п. 5.6.4, 5.6.5 Типовых правил внутреннего контроля кредитной организации), для получения медицинских справок и заключений (п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н) и в иных случаях.
Шаг 3. Явитесь за получением готового паспорта в органы ФМС России.
Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов в подразделение ФМС России, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, или в течение двух месяцев, — если паспорт ранее выдавался иным подразделением ФМС России (п. 21 Регламента).
При получении паспорта временное удостоверение личности, если таковое было получено, следует вернуть (п. 96.3 Регламента).
Обратите внимание!
Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ).