Судебный приказ

Добрый день! Вчера по почте получила судебный приказ о задолженности в банк. Копии иска нет,что входит в данную сумму неизвестно,Решение было принято без меня,никто не извещал меня. Могу ли обжаловать данный приказ и надо ли это делать? Хуже не будет?

  • Изображение 002
    .jpg
, Ольга, г. Саратов
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! да, надо и да, можете.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

У вас осталось 6 дней для его обжалования.

Прошу прощение, ответ дал ошибочно, перепутал судебный приказ с заочным решением.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Вы вправе в течение 10 дней со дня получения подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

В этом случае судебный приказ будет отменен, но взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ,но я не получила полного ответа. Меня конкретно интересует,что писать в обжаловании судебного приказа. Ну то, что меня не вызвали в суд понятно, я бы и не смогла поехать в Москву. А вот, что входит в данную сумму должны мне написать или нет

Ольга,

В возражениях относительно исполнения судебного приказа укажите, например, что банком необоснованно завышена сумма задолженности, подлежащая взысканию.

Вам не надо представлять целый список аргументов, обосновывать их, выяснять из чего состоит сумма задолженности, достаточно самого факта возражений на судебный приказ.

А вот в исковом производстве — здесь у Вас будет возможность выяснять, из чего состоит задолженность, размер основного долга, размер неустойки. Просить суд о снижении неустойки.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск
Меня конкретно интересует, что писать в обжаловании судебного приказа. Ну то, что меня не вызвали в суд понятно, я бы и не смогла поехать в Москву. А вот, что входит в данную сумму должны мне написать или нет
Ольга

Вас и не должны были вызывать в суд, поскольку в соответствие с ч.2 ст.126 ГПК Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений

В возражениях укажите просто, что не согласны с суммой и, соответственно, с вынесенным судебным приказом и просите отменить судебный приказ. Суд, получив Ваши возражения приказ отменит, затем скорее всего будет предъявлен в отношении Вас иск и уже в процессе искового производства, Вы можете представлять в суд свои доказательства, возражения и т.п.

При этом, в случае подачи иска, Вам будет направлена копия искового заявления, в которой как раз и будет расписано, из чего складывается сумма долга.

.

Исковое производство — это производство, при котором Истец подает исковое заявление в суд, суд принимает его к производству и судебное разбирательство проходит с участием и Истца и Ответчика.

Подробным образом всё указано в главе 12 ГПК РФ

Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Судебный приказ можно отменить, кроме того как я понимаю он принят по месту нахождения Банка, скорее всего в условиях кредитного договора имеются противоречащие Закону «О защите прав потребителя» положения об альтернативной подсудности.

Если нужна помощь — напишите мне личное сообщение.