8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотечной квартиры

Здравствуйте, год назад взяли квартиру в ипотеку, за 2 млн.руб с господдержкой (субсидия 400 тыс). Оформили ипотеку на 800 тыс. руб, остальные средства от продажи квартиры, собственником которой являлась я (жена). В итоге квартира в 3-х равных долях у меня, сына и мужа. Ипотеку и кварплату оплачиваю я со своей карты. Я являюсь основным заемщиком. Сейчас хочу разводиться, муж не хочет по хорошему решить вопрос с разделом квартиры. Как разделит суд квартиру, и какие суммы я должна буду выплатить за его долю (ребенок 5 лет остается со мной), чтобы не продавать квартиру. Рыночная стоимость на сегодняшний день 3 млн.руб, остаток долга по ипотеке 750 тыс.руб.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Олеся, г. Кемерово
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Статья для информации:

Первый способ — пропорционально долям
Граждане, оформившие ипотеку и расторгнувшие брак, так же как и во время нахождения в браке, остаются созаемщиками и обязаны нести перед банком солидарную ответственность по своим кредитным обязательствам, либо пропорционально полученным от недвижимого имущества долям. «Как показывает практика, наличие солидарной ответственности по ипотечному договору, очень часто бывает неудобной для одной из сторон по кредитному договору, — комментирует адвокат Олег Сухов. — Например, один из супругов может иметь хорошо оплачиваемую работу, которая позволила бы ему расплатиться по кредиту ранее оговоренного срока, а другой супруг может быть неработающим, либо получать невысокую зарплату и, соответственно, не имеющим возможности оплатить долги вовсе. Для решения вопроса раздела обязательств по кредиту бывшим супругам необходимо, либо самим прийти к какому-то соглашению, либо раздел будет осуществляться в судебном порядке. По общим правилам долги делятся пропорционально присужденным долям в общем имуществе».
Второй способ – взять долг на себя
Другой способ разрешения рассматриваемых отношений сводится к следующему. Один из супругов при отказе другого исполнять обязательства по погашению кредита, вправе взять все обязательства по ипотеке на себя. После погашения кредита отказавшемуся супругу выплачивается компенсация, которая будет равна половине стоимости выплаченного ранее долга, а квартира остается в собственности погасившего кредит лица. При этом необходимо учесть, что в приведенном примере речь идет о добровольном соглашении бывших супругов, если же один из супругов по собственной инициативе погасит долг за другую сторону, то он будет иметь лишь право требовать возмещения в свою пользу оплаченной суммы денег со второго супруга, но право требования увеличения доли квартиры у погасившего кредит супруга не возникнет.
Действия по переводу общих обязательств супругов по займу на одного из супругов должны осуществляться с согласия всех сторон данных отношений, в том числе и кредитной организации (банка). При достижении согласия о переводе общего обязательства супругов на одного из них, вносятся соответствующие изменения в кредитный договор. К кредитному договору подписываются дополнительные соглашения, оформляется новая закладная, прежняя аннулируется.
Третий способ – продать квартиру и вернуть кредит банку
Если супруги, расторгая брак и осуществляя раздел имущества, не имеют желания быть сторонами по договору залога, то ими может быть принято другое наиболее верное решение — продажа имущества и возврат кредита банку. Продажа жилого помещения, которое было залогом по ипотеке, должна осуществляться с согласия сторон и под контролем банка. В основном это происходит через риелторов — партнеров банка, где расчет по ипотеке происходит через ячейку в том же банке. Оставшуюся после погашения обязательств сумму супруги делят между собой.

Источник: интернет

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ, я согласна взять выплату долга на себя. Интересует вопрос сколько я должна выплатить мужу. Стоимость квартиры складывается из : сумма 404 тыс. - это субсидия администрации области на приобретения жилья всей семье (я стояла на очереди много лет), сумма 700 тыс. - собственные средства (от продажи КГТ на которую 500 тыс лично мне выделали на работе с условием, что квартира будет оформлена только в мою собственность - так и было, но уже в браке) и 800 тыс. - ипотека (остаток долга 750 тыс. на сегодня). И сколько я должна ему выплатить денег????

404 тыс. — это субсидия администрации области на приобретения жилья всей семье (я стояла на очереди много лет),
Олеся

Получено в браке, значит общее имущество, делите пополам.

сумма 700 тыс. — собственные средства (от продажи КГТ на которую 500 тыс лично мне выделали на работе с условием, что квартира будет оформлена только в мою собственность — так и было, но уже в браке)
Олеся

квартира приобретена в браке, правильно понял? а выплачивали вы самостоятельно (высчитывали с з/п)?

остаток долга 750 тыс. на сегодня
Олеся
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 03.04.2015