Можно ли сдавать квартиру без соглаися прописанной в ней дочери?

Здравствуйте! Моя дочь прописана в квартире отца.Он собственник и квартиру сдает.Скажите,имеет ли право он ее сдавать без чогласия моей дочери?'И имеет ли право моя дрчь проживать там?'Ей 18 лет.Спасибо! С уважением,Елена

, Елена, г. Москва
Денис Можный
Юрист

Дочь имеет право там проживать на соновании постоянной регистрации, а отец как собственник имеет право сдавать квартиру как соответственно собственник.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но он сдает ее незаконно и без договора.Ключи от квартиры нам не лает.Какие наши действия?

Как ключи не дает? Вы в этой квартире проживаете?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Если Ваша дочь не вселялась в квартиру, принадлежащую на праве собственности отцу, и, соответственно, не проживала в ней, то право пользования данным жилым помещением (квартирой) у неё не возникло (сама по себе регистрация по месту жительства — «прописка» — в каком-то жилом помещении не обусловливает возникновение права пользования им). Следовательно, отец может обратиться в суд с иском признании дочери не приобретшей право пользования жилым помещением; вероятность удовлетворения судом подобного иска, на мой взгляд, довольно значительна. На основании вступившего в законную силу решения суда она может быть снята УФМС с регистрационного учёта по месту жительства в квартире отца.

Елена
Клиент, г. Москва

А как она могла вселяться туда,если он ее туда не пускал???Тем более,она несовершенолетняя?

А как она могла вселяться туда, если он ее туда не пускал??? Тем более, она несовершенолетняя?
Елена

А почему он был обязан делать это, если, как Вы сами указываете, дочь проживала с Вами?..

В этой квартире она не проживала.Так как жила со мной.А по достижению 18 лет она хочет жить по месту прописки.
Елена

Повторюсь — «прописка» сама по себе не свидетельствует о наличии права пользования жилым помещением (права проживания в нём).