Исп.производство

1. Может ли пристав наложить запрет на регистрационные действия в отн. транспортного средства при взыскании штрафа в 500 руб., и на основании каких положений закона?

2. При взыскании долга в 100 500 млн. руб. с физика - как осуществляется розыск автомобиля с целью его ареста, изъятия и обращения взыскания? Если пристав вынес постановление о розыске, может ли он его направить в ГИБДД, чтобы автомобиль нашли в потоке, задержали, вызвали пристава и он подверг ТС описи и аресту?

На основании каких ведомственных актов, соглашений осуществляется такое взаимодействие между ФССП и МВД?

Примечание. Начальник ОСП говорит, что они такое не делают и это возможно только в рамках уголовного преследования, а не по гражданскому делу.

3. Обязана ли ФССП обеспечить хранение изъятых ТС и заключить для этого договор со специализированной организацией? Если да, на основании чего?

  • undefined
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Служба судебных приставов работает на основании закона «О судебных приставах» и закона «Об исполнительном производстве». base.garant.ru/11901340/

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1. Может ли пристав наложить запрет на регистрационные действия в отн. транспортного средства при взыскании штрафа в 500 руб., и на основании каких положений закона?

2. При взыскании долга в 100 500 млн. руб. с физика - как осуществляется розыск автомобиля с целью его ареста, изъятия и обращения взыскания? Если пристав вынес постановление о розыске, может ли он его направить в ГИБДД, чтобы автомобиль нашли в потоке, задержали, вызвали пристава и он подверг ТС описи и аресту?

На основании каких ведомственных актов, соглашений осуществляется такое взаимодействие между ФССП и МВД?

Примечание. Начальник ОСП говорит, что они такое не делают и это возможно только в рамках уголовного преследования, а не по гражданскому делу.

3. Обязана ли ФССП обеспечить хранение изъятых ТС и заключить для этого договор со специализированной организацией? Если да, на основании чего?

На основании «О судебных приставах» Статья 12. Обязанности

и права судебных приставов-исполнителей

1. В
процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов,
предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный
пристав-исполнитель:

принимает
меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных
документов;

предоставляет
сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям
возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из
них выписки, снимать с них копии;

рассматривает
заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства,
выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их
обжалования;

обязан
взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо
имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и
обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для
своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в
объеме, необходимом для этого;

объявляет
розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка
по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о
передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении
незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской
Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа
на основании международного
договора Российской
Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством
Российской Федерации;

осуществляет
на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина — ответчика
и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере
обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов
и актов других органов;

осуществляет
производство по делам об административных правонарушениях в порядке,
предусмотренном законодательством Российской Федерации об
административных правонарушениях;

при
выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его
начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в
порядке, установленном уголовно-процессуальным
законодательством.

2.
Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать
при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе
персональные данные, объяснения и справки;

проводить
у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у
них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных
документов;

давать
гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения
по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в
помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить
осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также
на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в
отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать,
изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за
исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать
арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере,
указанном в исполнительном документе;

использовать
нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого
имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению,
использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с
отнесением расходов за счет должника;

в случае
неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения
обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный
документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

объявлять
розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать
граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в
производстве;

при совершении
исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц,
участвующих в исполнительном производстве;

при
производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного
розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу
гражданина — ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные
действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной
информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные,
в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы,
удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и
(или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося
в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить
справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения,
здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или
принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

при
исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам
органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы
безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий
от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного
самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;

совершать
иные действия, предусмотренные Федеральным
законом «Об
исполнительном производстве».

На основании закона «Об исполнительном производстве» Статья 64. Исполнительные
действия

1.
Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем
в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на
создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на
понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению
требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный
пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1)
вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в
случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе
персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на
территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств,
в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать
от них объяснения, информацию, справки;

3)
проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению
исполнительных документов;

4) давать
физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся
в исполнительных документах;

5) входить
в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие
должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с
разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае
исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении
должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое
помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения
исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные
средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное
и изъятое имущество на хранение;

8) в
порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным
законом, производить оценку имущества;

9)
привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной
деятельности (далее — оценщик);

10)
производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с
привлечением органов внутренних дел;

11)
запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12)
рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и
других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский
сбор;

14)
обращаться в орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним
(далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника
принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным
законом;

15)
устанавливать временные
ограничения на выезд
должника из Российской Федерации;

16)
проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по
судебному акту, акту другого органа или должностного лица,
а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения
реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником
рынка ценных бумаг в соответствии сФедеральным законом от 22 апреля 1996 года
N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет
депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных
бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по
исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренномчастью 1
статьи 8, частью 1
статьи 8.1 и частью 1
статьи 9 настоящего
Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо,
указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и
части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить
судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

16.1)
производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных
исполнительными документами о взыскании денежных средств;

17)
совершать иные
действия, необходимые для своевременного, полного и правильного
исполнения исполнительных документов.

2. Утратила
силу с 1 января
2012 г.

3.
Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения
судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные
обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в
необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным
законом от 27 июля
2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных».

4.
Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав
Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации,
старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в
установленной сфере деятельности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12156199/7/#block_700#ixzz3WBNMLk4o

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск
1. Может ли пристав наложить запрет на регистрационные действия в отн. транспортного средства при взыскании штрафа в 500 руб., и на основании каких положений закона?
Дмитрий

Нет, это нарушает принцип соразмерности.

ФЗ об Исполнительном производстве.

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Тем не менее раньше накладывали запрет, даже из-за 100 руб.

До тех пор, пока не внесли изменения в ст. 80.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Тем не менее раньше накладывали запрет, даже из-за 100 руб.
Дмитрий

Приставы много чего косячат, а суд на что? Право обжаловать их акты еще никто не отменял...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли пристав наложить запрет на регистрационные действия в отн. транспортного средства при взыскании штрафа в 500 руб., и на основании каких положений закона?
Дмитрий

Да, такое право у него есть согласно ст 80 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

При взыскании долга в 100 500 млн. руб. с физика — как осуществляется розыск автомобиля с целью его ареста, изъятия и обращения взыскания? Если пристав вынес постановление о розыске, может ли он его направить в ГИБДД, чтобы автомобиль нашли в потоке, задержали, вызвали пристава и он подверг ТС описи и аресту?
Дмитрий
Статья 65. Исполнительный розыск
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 65]
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.
1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.
2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
На основании каких ведомственных актов, соглашений осуществляется такое взаимодействие между ФССП и МВД?
Дмитрий

Заключается соглашение о сотрудничестве и производят розыск ПОО

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1.Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. При взыскании долга в 100 500 млн. руб. с физика - КАК осуществляется розыск автомобиля с целью его ареста, изъятия и обращения взыскания?

Если пристав вынес постановление о розыске, МОЖЕТ ЛИ он его направить в ГИБДД, чтобы автомобиль нашли в потоке, задержали, вызвали пристава и он подверг ТС описи и аресту?

На основании КАКИХ ведомственных актов, соглашений осуществляется такое взаимодействие между ФССП и МВД?

Примечание. Начальник ОСП говорит, что они такое не делают и это возможно только в рамках уголовного преследования, а не по гражданскому делу.

3. ОБЯЗАНА ли ФССП обеспечить хранение изъятых ТС и заключить для этого договор со специализированной организацией? Если да, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?

ОБЯЗАНА ли ФССП обеспечить хранение изъятых ТС и заключить для этого договор со специализированной организацией? Если да, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?
Дмитрий
Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника
1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.
2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

1. Может ли пристав наложить запрет на регистрационные действия в отн. транспортного средства при взыскании штрафа в 500 руб., и на основании каких положений закона?

На основании п.1 ст.80 фз об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

2. При взыскании долга в 100 500 млн. руб. с физика — как осуществляется розыск автомобиля с целью его ареста, изъятия и обращения взыскания? Если пристав вынес постановление о розыске, может ли он его направить в ГИБДД, чтобы автомобиль нашли в потоке, задержали, вызвали пристава и он подверг ТС описи и аресту?
На основании каких ведомственных актов, соглашений осуществляется такое взаимодействие между ФССП и МВД?

Как указано выше, пристав вправе наложить только арест

3. Обязана ли ФССП обеспечить хранение изъятых ТС и заключить для этого договор со специализированной организацией? Если да, на основании чего?

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.
2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.
4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html#p1434© КонсультантПлюс, 1992-2015

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1. Ваш ответ неправильный. См. п.1.1 ст. 80.

2. Ознакомьтесь, хотя бы, со ст. 65 ФЗ «Об исп. производстве». Зачем отвечать, если не знаете???

3. Зачем переписывать закон? Вопрос был конкретно поставлен, ваша цитата на вопрос не отвечает.

Светлана Аникеева
Юрист
1. Может ли пристав наложить запрет на регистрационные действия в отн. транспортного средства при взыскании штрафа в 500 руб., и на основании каких положений закона?
Дмитрий

Одним из принципов исполнительного производства является является соразмерность требований взыскателя и мер принудительного исполнения. прямого запрета на вынесение подобного постановления нет. Однако в настоящее время достаточно обширна судебная практика, согласно которой запрет является по своей правовой структуре формой ареста, а значит в данном случае нарушаются принципы соразмерности. Поэтому такой запрет вы вполне можете обжаловать в суде и большие шансы, что суд вы выиграете.

В силу ст. 80 Федерального закона от 2.10.2007 № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный
пристав-исполнитель вправе не применять правила очерёдности обращения взыскания на имущество должника.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Принятые судебным приставом-исполнителем меры по запрету регистрационных действий с имуществом, которые могут повлечь отчуждение имущества должника, по своей правовой природе являются арестом имущества в виде ограничения права распоряжаться недвижимым имуществом, которое у должника не изымается.

Наложение запрета регистрационных действий в данном случае будет преследовать цель запретить должнику распоряжаться имуществом.

Исполнительные действия, которые вправе совершать судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения требований исполнительных документов, указаны в ст. 64 Закона, в том числе указан и арест имущества.

Перечень исполнительных действий в данной статье не является исчерпывающим, пунктом 17 части 1 статьи 64 Закона предусмотрено право пристава совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительного документа.

Однако действия пристава по вынесению постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства следует определять именно как арест имущества, который заключается, прежде всего, в совершении приставом действий, предусмотренных ч. 4 ст. 80 Закона, в частности, в запрете должнику распоряжаться имуществом.

Иное толкование действий пристава-исполнителя по исполнению судебного акта об аресте имущества противоречит смыслу и задачам исполнительного производства, установленным статьями 2 и 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 года.

2. При взыскании долга в 100 500 млн. руб. с физика — как осуществляется розыск автомобиля с целью его ареста, изъятия и обращения взыскания? Если пристав вынес постановление о розыске, может ли он его направить в ГИБДД, чтобы автомобиль нашли в потоке, задержали, вызвали пристава и он подверг ТС описи и аресту?
Дмитрий

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ
РОЗЫСКА ДОЛЖНИКА-ОРГАНИЗАЦИИ И ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА
(ГРАЖДАНИНА ИЛИ ОРГАНИЗАЦИИ)
(в ред. Приказов Минюста РФ от 08.07.2008 N 139,
от 19.05.2009 N 137)

Выполнение мероприятий по розыску должника-организации
и имущества должника (гражданина или организации)
2.12. Основанием для проведения розыскных мероприятий является утвержденное старшим судебным приставом постановление о розыске судебного пристава-исполнителя, на исполнении у которого находится исполнительное производство.
2.13. Судебный пристав-исполнитель по розыску в течение трех дней после получения копии постановления о розыске судебного пристава-исполнителя, на исполнении у которого находится исполнительное производство:
выносит постановление о заведении розыскного дела;
разрабатывает при возможном участии взыскателя план проведения розыскных мероприятий по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации);
регистрирует розыскное дело в журнале учета розыскных дел, информационных карт ИК-1 (приложение N 6).
При регистрации розыскному делу присваивается порядковый номер;
(в ред. Приказа Минюста РФ от 08.07.2008 N 139)
заполняет информационную карту ИК-1 для занесения в базу данных информации о должнике-организации и имуществе должника (гражданина или организации) (приложение N 7).
(в ред. Приказа Минюста РФ от 08.07.2008 N 139)
Постановление о заведении розыскного дела и план мероприятий по розыску должника-организации или имущества должника (гражданина или организации) утверждаются старшим судебным приставом.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 08.07.2008 N 139)
2.14. Судебный пристав-исполнитель по розыску при осуществлении возложенных на него полномочий по розыску должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) проводит следующие действия (приложение N 8):
2.14.1. На основании запросов получает информацию из государственных органов, осуществляющих контрольные, надзорные и регистрирующие функции, о должнике-организации и имуществе должника (гражданина или организации).
Запрос и получение информации могут осуществляться как посредством почтовой связи, так и путем электронного документооборота с использованием средств модемной связи, удаленного доступа к базам данных и т.п.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 08.07.2008 N 139)
Перечень запросов в государственные органы и иные организации о предоставлении информации о должниках-организациях или имуществе должников (гражданина или организации) определяется судебным приставом-исполнителем по розыску исходя из имеющейся информации о должнике-организации и имуществе должника (гражданина или организации).
Срок предоставления информации, устанавливаемый судебным приставом-исполнителем по розыску, не может превышать 10 дней со дня получения запроса.
2.14.2. Проверяет поступившую информацию о должнике-организации и имуществе должника (гражданина или организации) путем опроса граждан при выходе в предполагаемые места нахождения должника-организации и имущества должника (гражданина или организации).
2.14.3. В трехдневный срок с момента поступления информации о местонахождении должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) направляет сведения о должнике-организации и имуществе должника (гражданина или организации) (ориентировку) в другие структурные подразделения территориального органа ФССП России, в котором возбуждено исполнительное производство, если имеются основания предполагать, что разыскиваемые должник-организация либо имущество должника (гражданина или организации) находятся на подведомственной этим подразделениям территории (приложение N 9).
2.14.4. При поступлении из государственных органов, осуществляющих контрольные, надзорные и регистрирующие функции, а также иных организаций сведений о должнике-организации и имуществе должника (гражданина или организации) судебный пристав-исполнитель по розыску в течение трех дней проводит анализ полученной информации с целью уточнения направлений розыска и повышения его эффективности.
2.14.5. Докладывает старшему судебному приставу районного отдела территориального органа ФССП России о результатах розыска, а также по мере необходимости готовит соответствующие предложения:
о расширении розыска с привлечением сил и средств других структурных подразделений территориальных органов ФССП России (в случае необходимости и по вновь открывшимся обстоятельствам);
о составлении плана дополнительных мероприятий по розыску (в случае необходимости и по вновь открывшимся обстоятельствам);
о прекращении розыскного дела по основаниям, предусмотренным настоящим Регламентом.
2.14.6. При получении сведений о месте нахождения должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) передает их судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится исполнительное производство.
2.14.7. В случае получения сведений о месте нахождения должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) на территории, подведомственной территориальному органу ФССП России другого субъекта Российской Федерации не позднее следующего дня направляет в данный территориальный орган розыскное задание (приложение N 10) с целью подтверждения указанной информации.
При подтверждении информации о месте нахождения должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) на территории, подведомственной территориальному органу ФССП России другого субъекта Российской Федерации, не позднее следующего дня уведомляет об этом судебного пристава-исполнителя, на исполнении у которого находится исполнительное производство, для решения вопроса о направлении исполнительного документа в соответствующий территориальный орган ФССП России в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
2.15. Розыск должника-организации и имущества должника (гражданина или организации) прекращается вынесением судебным приставом-исполнителем по розыску постановления о прекращении розыскного дела, утверждаемого старшим судебным приставом (приложение N 11).
2.16. Судебный пристав-исполнитель по розыску выносит постановление о прекращении розыскного дела в случаях:
установления места нахождения должника-организации;
установления места нахождения имущества должника (гражданина или организации) (полностью или частично), его описи и ареста;
выполнения всех мероприятий по розыску, предусмотренных планом розыскных мероприятий;
истечения срока проведения розыскных мероприятий;
воспрепятствования осуществлению розыскных мероприятий со стороны взыскателя;
окончания исполнительного производства.
Копии постановления о прекращении розыскного дела не позднее следующего дня после его вынесения направляются взыскателю и судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится исполнительное производство.
2.17. По результатам проведения розыскных мероприятий судебный пристав-исполнитель по розыску составляет справку, утверждаемую старшим судебным приставом, копии которой вместе с копиями постановления о прекращении розыскного дела направляются взыскателю и судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится исполнительное производство.
2.18. Срок проведения розыскных действий не может превышать 2 месяцев со дня вынесения постановления о заведении розыскного дела.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 08.07.2008 N 139)
Указанный срок может быть продлен на 2 месяца в случаях:
необходимости проведения дополнительных розыскных мероприятий по основаниям, предусмотренным абзацем третьим пункта 2.14.5 настоящего Административного регламента;
если розыскные мероприятия, предусмотренные планом, не могут быть выполнены в установленный срок по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя по розыску.

Более конкретно о том, как производится розыск автомобиля, найти вы нигде не сможете, поскольку все эти документы и инструкции засекречены (по сути даже розыскные дела — это документы ДСП, то есть Вам их никто не покажет). Но если кратко — автомобиль ставится на поток, делается запрос в базы МВД об административной практике, опрашиваются должник, родственники, друзья и т.д. Используются и нестандартные методы.

Что касается задержания. приставы такие постановления в принципе выносят. однако МВД их не исполняет по причине того, что согласно законодательства. есть только 2 причины для задержания автомобиля — нахождение собственника авто в розыске по уголовному делу и нарушение ПДД. никакой исполнительный розыск таким основанием не является.

3. Обязана ли ФССП обеспечить хранение изъятых ТС и заключить для этого договор со специализированной организацией? Если да, на основании чего?
Дмитрий

Нет, не обязана. Изъятое имущество ФССП хранит самостоятельно в на стоянках. с владельцами которых у них заключен договор. либо могут передать по договору ответственного хранения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Светлана, спасибо, хоть один ответ по существу.

Если позволите, уточняющие вопросы:

1. Вы знакомы с Методическими рекомендациями «Организация розыскных мероприятий в процессе обращения взыскания на автотранспортные средства», утвержденными письмом Минюста России от 5 ноября 2001 г. N 06-5115?

Применяются ли они на практике?

2. Вы описали процедуру розыска ТС в потоке, примерно соответствующую этим рекомендациям, однако тут же пишете, что законных оснований задерживать автомобиль у ГИБДД нет...

Позиция МВД понятна...Но разве постановление СПИ о розыске не является таким основанием, ведь целями и задачами исполнительного розыска является опись и арест транспортного средства, в то же время, законное постановление СПИ является обязательным для исполнения всеми органами и должностными лицами, соответственно, как можно подвергнуть описи и аресту разыскиваемый автомобиль, если он не задержан?

Как вы считаете, это коллизия в законодательстве, пробел, либо всё же вы согласны с моим толкованием закона и тем, что автомобиль следует задержать в рамках исполнения постановления о розыске, до завершения исполнительных действий по описи и аресту ТС?

Если нет, тогда как же на практике реализуется описанная вами процедура, при том, что МВД не исполняет постановления СПИ? Либо есть прецеденты, когда этот механизм работает?

(От себя скажу: я лично прошел на практике эту процедуру, меня лично на ТС, принадлежавшем компании-должнику останавливали ГИБДД по ориентировке ФССП и отвозили на штраф-стоянку, куда впоследствии прибыл пристав и описал ТС, правда было это очень давно, несколько лет назад, когда и закон об ИП действовал в другой редакции.)

1. Вы знакомы с Методическими рекомендациями «Организация розыскных мероприятий в процессе обращения взыскания на автотранспортные средства», утвержденными письмом Минюста России от 5 ноября 2001 г. N 06-5115?
Дмитрий

С данными рекомендациями я знакома. Однако проблема вся в том, что закон об исполнительном производстве, частично регламентирующий исполнительный розыск, поменялся. В частности, стьтья 65 вообще менялась уже много раз, хотя по сути там ничего и нет. Поэтому здесь проблема в том, что во-первых, различные акты не приведены в нормальное состояние — они находятся в разных временных рамках. А во-вторых, методические рекомендации — это вообще не законодательный акт и подчинятся им никто, как вы сами понимаете, не обязан. в ФССП, например есть такая вещь, как методические рекомендации по взысканию алиментов от 2012 года. И есть совместный обзор прокуратуры и ФССП по ст. 157 УК РФ в части возбуждения уголовных дел по одному предупреждению и вообще без предупреждения. Но ни тот, ни другой документ на практике не работает — плевать на него хотела как прокуратура (прокуроры просто не подписывают такие постановления о ВУД), так и ФССП (практически нет подобных рапортов, поскольку за тмену ВУД дознавателя потом привлекут к дисциплинарке). Вот в этом и есть коллизия.

Позиция МВД понятна… Но разве постановление СПИ о розыске не является таким основанием, ведь целями и задачами исполнительного розыска является опись и арест транспортного средства, в то же время, законное постановление СПИ является обязательным для исполнения всеми органами и должностными лицами, соответственно, как можно подвергнуть описи и аресту разыскиваемый автомобиль, если он не задержан? Как вы считаете, это коллизия в законодательстве, пробел, либо всё же вы согласны с моим толкованием закона и тем, что автомобиль следует задержать в рамках исполнения постановления о розыске, до завершения исполнительных действий по описи и аресту ТС? Если нет, тогда как же на практике реализуется описанная вами процедура, при том, что МВД не исполняет постановления СПИ? Либо есть прецеденты, когда этот механизм работает?
Дмитрий

На практике всё возможно только по неофициальной договоренности. Причем инициатива должна быть либо от розыскника, либо от начальника службы приставов. Другие варианты не применяются, а постановления СПИ о задержании просто игнорируются как не основанные на законе