Здравствуйте, Петр! Суд назначит экспертизу ДНК, для того, чтобы узнать являетесь ли отцом ребенка или нет. Для экспертизы ДНК, естественно, необходимо будет предоставить экспертам биоматериал Ваш и ребенка. Если Вы будете уклоняться от предоставления своего биоматериала (слюна, волосы) экспертам, то суд имеет право признать Ваше отцовство.
Статья 79. Назначение экспертизы
1.
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих
специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства,
ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть
поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или
нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица,
участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие
разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по
которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение
предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны,
другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить
проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или
поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать
вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении
экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с
заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении
повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.
Будете игнорировать суд и экспертизу — суд признает Вас отцом ребенка. Если суд признает Вас отцом ребенка, с экспертизой или без нее, придется платить алименты на содержание ребенка. Этот ребенок также будет иметь право наследования Вашего имущества в случае открытия наследства (это дополнительная информация).