Нестандартная сделка между физическими лицами

Здравствуйте!

Есть родственник, который уже давно прописан в квартире, и порядком в ней задержался, треплет остальным жильцам нервы. Всё обещает купить свою собственную квартиру и переехать туда, но не делает этого. Хотелось бы промотивировать его материально. Иными словами, откупиться: подарить ему определённую сумму при условии, что он съедет.

В какой форме можно заключить с ним гражданско-правовой договор и соответствующий документ о передаче денег (если нужно)?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Денис Можный
Юрист

Квартира в собственности или соцнайм?

Михаил
Клиент, г. Москва

В собственности.

Столь докучающий родственник является сособственником или имеет лишь регистрацию в квартире? Если нет, то кто является собственником и какова между ними степень родства?