Отпуск по уходу за ребенком

Ребенку сейчас 1 год 9 месяцев. Жена официально не была оформлена на момент рождения. Получала из соцзащиты пособия по ходу за ребенком до 1,5 лет, как безработная. Единовременное пособие по рождению получал я отец. Могу ли я сейчас оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если буду находится в отпуске по уходу, положены ли мне какие либо выплаты от работодателя?

, Николай, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, а сейчас супруга работает?

Николай
Клиент, г. Москва

Нет, но хочет выйти. А у меня обстоятельства на работе складываются так, что лучше переждать в отпуске.

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть, Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
после достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Если коллективным договором предусмотрено пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет, то оно будет выплачиваться по месту работы. Минимальное пособие по месту работы 50 рублей в месяц (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110(ред. от 01.07.2014) «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

Если семья является малообеспеченной, то выплачивается пособие на ребенка в органах соц защиты. По Москве размер от 1500 рублей.