Амнистия 2015г

Я слышала, что в мае 2015г под амнистию попадают и освобождаются лица за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления (присвоение,хищение,растрата,уклонение от уплаты налогов,сборов и др.). Скажите,пожалуйста, попадает ли под амнистию ст.160 ч.3 УК РФ?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

На данное время нет даже проекта акта об амнистии. Мне не приходилось читать даже предложения от лиц, от которых кое-что может зависеть по содержанию акта об амнистии. Поэтому здесь Вам никто не сможет сказать, кто попадет под амнистию, а кто — нет. Из практики прошлых лет можно предположить, что попадут участники ВОВ, работники тыла в период ВОВ, инвалиды, несовершеннолетние, лица, совершившие преступление по неосторожности, лица, у которых имеются иждивенцы и др. Какой в реальности будет это акт, покажет время.