Долевое участие в ООО

Два участника в 2-х организациях в равных долях в этих организациях разделили бизнес. Каждый из участников написал о передаче своей доли в пользу другого.В организации осталось по одному учредителю. В ЕГРЮЛ почему-то оказалось,что 50% уставного капитала принадлежит учредителю, а остальные 50% принадлежат организации. Хотелось бы узнать, что нужно сделать чтобы у учредителя была 100% доля.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Для того, чтобы у оставшегося учредителя была 100% доля нужно сделать следующее:

1. Решение единственного учредителя (оставшегося) о распределении доли 50%, принадлежащей Обществу, в свою пользу.

2. Указанные изменения отразить в заявлении по форме Р14001: лист Д

Страница 1: в п.1 стравите цифру 3 (внесение изменений в сведения об участнике), далее заполняете сведения на оставшегося учредителя

Страница 2: в п. 4.1 указываете новую номинальную стоимость доли, далее в п. 4.2.1 ставите — 100%

3. Заверяете Р14001 у нотариуса и подаёте документы в налоговую

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ на мой вопрос.Теперь все понятно.

С уважением, Ольга.