Пенсионеру жилье после развода

военный пенсионер выслуга 30 лет уволился в 1998 году через год развёлся квартира осталась жене сейчас она приватизирована женой переехал к другому месту жительства вновь женился имеем приёмную удочерённую дочь могу ли я рассчитывать на жилье,либо денежную выплату.

, анатолий, г. Красноярск
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Анатолий, если ранее получали от государства по основаниям указанным в законе О СТАТУСЕ военнослужащих то нельзя… ТЕМ БОЛЕЕ УЖЕ ОДНАЖДЫ УЧАСТВОВАЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ!!!

анатолий
Клиент, г. Красноярск

приватизация была без моего участия,квартира была оставлена жене и детям.

Анатолий, есть основание В Законе О статусе военнослужащих:

это у нас статья 15 Предоставляется жилое помещение

при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения...

в этой же статье прописано, что если Ваша выслуга более 10 лет и вы успели стать на очередь до 1 января 2005 года как нуждающиеся в жилом помещении (даже если Вы переехали на ПМЖ в другой регион и стали там на очередь после этой даты), то Вам должны предоставить: жилое помещение в собственность бесплатно, по договору соц. найма или единовременную выплату на строительство жилья (по Вашему выбору)… ВАЖНО, АНАТОЛИЙ!!! ВСЕ ЭТО ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ ЕСЛИ КВАРТИРА, КОТОРУЮ ВЫ ОСТАВИЛИ ЖЕНЕ С ДЕТЬМИ И КОТОРАЯ В ПОСЛЕДСТВИИ БЫЛА ИМИ ПРИВАТИЗИРОВАНА НЕ БЫЛА ПОЛУЧЕНА ПО УКАЗАННЫМ ВЫШЕ ОСНОВАНИЯМ (ПО СОЦ, НАЙМУ) И ВЫ НЕ ПИСАЛИ ОТКАЗА НА ЕЕ ПРИВАТИЗАЦИЮ, А ПРОСТО ВЫПИСАЛИСЬ ИЗ НЕЕ...