Выписка жильца

Добрый день! Собственниками квартиры являются мама с дочкой. Предыдущие 6 лет мама не жила в квартире по определенным обстоятельствам, а дочь жила. На протяжении этих 6-ти лет сдавалась комната, которую сдавал бывший муж мамы (он говорил,что часть этих денег будет уходить на коммунальные услуги). В квартире проживает бывший муж мамы со своей новой женой. Бывший муж прописан в квартире, при этом грозится выгнать собственников и жить с своей женой. Можно ли его выписать? Его жена говорит, что имеет право там жить и её из квартиры не имеют права выгнать. При этом коммунальные платежи оплачивал он, но при этом сдавал комнату,где жили двое мужчин. Мама на протяжении этих 6-ти лет говорила бывшему мужу, что переедет жить в свою квартиру, но он был категорически против и не впускал в квартиру её, и мог легко поднять на неё руку. Можно ли его выписать и его жену? Возможен ли размен 3-х комнатной квартиры на две квартиры?

, Ермолаева Татьяна, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна.

Мне надо посмотреть документы, выяснить, когда и на каком основании бывший муж мамы зарегистрирован в квартире. Если сначала Ваша мама получила право собственности на квартиру, а потом только его зарегистрировала, то его можно выселить в судебном порядке. А всех других его жен и родственников можно смело не впускать, они не имеют права там находится, не то, что проживать. Только своих несовершеннолетних детей он сможет в этой квартире зарегистрировать без согласия собственника. Выселяйте его поскорее.