В какой суд подать иск о взыскании неустойки за задержку сроков сдачи дома при банкротстве застройщика

Доброго времени суток! Застройщик в банкротстве, процедура наблюдения, уже включены в реестр, подскажите пожалуйста, крайний срок неустойки за задержку правильно- сегодняшний, или когда введено наблюдение, и а каком суде решается этот вопрос, почему арбитражный перенаправил меня в районный суд. Благодарю

, Вера Сальникова, г. Ярославль
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Если застройщик не удовлетворяет ваши требования в добровольном порядке, цивилизованный выход из ситуации только один – предъявить свои требования к нему в судебном порядке.Как правило, конечно, дела по искам к застройщику рассматриваются районными судами, поскольку цена иска превышает 50 000 рублей.Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. В рамках не урегулированных 214 Законом, применяется ЗоЗПП. Как указано Президиумом ВС РФ в «Обзоре ВС РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел» от 01 февраля 2012 г., к отношениям, возникающим из договора, заключенного гражданином-инвестором, являющимся участником долевого строительства многоквартирного дома, в целях приобретения в собственность жилого помещения для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей, поскольку законодатель установил повышенную ответственность за нарушение обязательств стороной, осуществляющей предпринимательскую, в том числе строительную, деятельность, распространил действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» на отношения по участию граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и тем самым предоставил им право требовать возмещения штрафа и морального вреда за нарушение соответствующих обязательств.